Если Дата Сокращения Выпадает На Выходной

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если Дата Сокращения Выпадает На Выходной. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Однако некоторые суды исходят из того, что, если работник был уволен досрочно, период трудоустройства для целей ч. 1 ст. 178 ТК РФ следует исчислять по истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении (Апелляционное определение Омского областного суда от 12.09.2012 по делу N 33-5536/2012).

Вопрос: Работник был предупрежден о сокращении за два месяца. С его согласия он был уволен в том же месяце до истечения срока предупреждения. С какого момента начинает течь период трудоустройства для целей ч. 1 ст. 178 ТК РФ: с даты фактического (досрочного) увольнения или с даты, когда работник был бы сокращен, если бы не согласился на досрочное увольнение?

Ответ:

Запланированная дата сокращения работника 07.07.2020. Работника уволили досрочно 08.05.2020. В день увольнения 08.05.2020 выплатили дополнительную компенсацию за дни, недоработанные до запланированной даты сокращения, и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. 05.07.2020 работник обратился за выплатой второго среднего месячного заработка в связи с нетрудоустройством. Данную выплату необходимо считать с даты увольнения 08.05.2020 или с даты запланированного сокращения 07.07.2020?

На основании ст. 14 ТК РФ, если дата, указанная в заявлении работника, — это выходной или официальный праздник, то работодатель вправе оформить все бумаги на следующий рабочий день. Однако бывают такие ситуации, когда ждать нет времени, например призывнику уже в понедельник надо прибыть в назначенное место, а работает он до субботы включительно. В этом случае по специальному распоряжению руководителя к исполнению обязанностей в нерабочее время привлекаются все ответственные за выдачу трудовой книжки и окончательного расчета лица.

Это интересно:  Пб Ученический Единый Для Кого

Увольнение в праздничный день (срочный трудовой договор)

Приказ, разумеется, можно подготовить заранее, как только от работника поступило заявление и руководство приняло решение не возражать против расторжения договора. Что касается даты приказа — тут есть спорный момент. Эксперты предлагают по договоренности с работником датировать приказ последним рабочим днем перед датой увольнения (и в этот же день выдать все документы). В трудовой книжке датой будет выходной день, а датой приказа — день накануне. Однако в этом способе таится опасность: работник может передумать в последний (выходной) день и пожаловаться в Трудовую инспекцию о том, что он был лишен такого права. Чтобы этого избежать, договоренность с сотрудником закончить все формальности накануне дня увольнения лучше задокументировать (это может быть личное заявление сотрудника с просьбой выдать документы и произвести расчет в оговоренный рабочий день).

Если дата увольнения выпадает на выходной день, когда делать приказ?

Если день увольнения выпадает на праздничный день, а сотрудника нужно уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, то приказ можно выпустить либо прямо в нерабочий день или праздник, либо в последний рабочий день, предшествующий празднику.

В определенных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в тот срок, который указан в заявлении. Это касается работников, которые не могут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность по объективным причинам:

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления от работника. И теоретически последний день этих двух недель может выпасть на выходной день. Но возможно ли увольнение в выходной день?

Можно ли увольнять работника в выходной день

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Какие есть особенности увольнения по сокращению, если день увольнения приходится на выходной день. Особенностей немного. Так, если день увольнения приходится на выходной работника — увольнение лучше перенести на ближайший рабочий день. Не советуем переносить увольнение, если это выходной, например, для бухгалтера и кадровика, но рабочий день для сокращаемого работника (такое возможно, в частности, при сменной работе). В такой ситуации рекомендуем вызвать на работу тех, кто сможет оформить увольнение в этот день. При этом соблюдайте специальную процедуру привлечения к работе в выходной день.

Это интересно:  Если Я Вписан В Страховку Но Поменял Права В Которых Есть Данные О Старых

Особенности увольнения по сокращению, если день увольнения — выходной.

Дело в том, что работники часто обращаются в суд, если дата увольнения, выпавшая на их выходной, не перенесена. При этом нет единой позиции судов. Они занимают как сторону работника, так и работодателя (см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.06.2020 по делу N 11-8544/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2020 по делу N 33-33807/2020).

Увольнение по сокращению в выходной день

Да, рекомендуем это сделать, когда увольнение приходится на рабочий день сокращаемого работника, но выходной тех специалистов, которые оформляют его увольнение. Это позволит правильно оформить увольнение. В частности, в день увольнения нужно внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Если человек набрал нужный трудовой стаж и хочет покинуть место работы, чтобы уйти на пенсию, руководитель предприятия не имеет права препятствовать ему, пенсионер может покинуть место работы только по собственному желанию. Люди, выходящие на пенсию, освобождаются от обязательной двухнедельной отработки.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
54.95%
Еще нет, поищу.
35.14%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.91%
Проголосовало: 111

Расторжение трудового соглашения по инициативе работодателя в выходной день нередко является предметом судебных разбирательств. Например, при сокращении персонала работодатель может расторгнуть соглашение в дату, когда заканчивается двухмесячный срок извещения о сокращении.

Возможно ли увольнение в выходной день по собственному желанию

  • сотрудник не может дальше продолжать свою трудовую деятельность (поступление на учебу на дневное отделение, выход на пенсию и т.д.);
  • нарушение предприятием норм трудового кодекса и других законодательных актов;
  • нарушение работодателем пунктов коллективного договора.

во-первых, работники, подлежащие увольнению по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ, ставятся в худшее положение по сравнению с работниками, продолжающими трудовую деятельность, заработок которых не может снижаться в зависимости от наличия в оплачиваемом месяце нерабочих праздничных дней;

во-вторых, увольняемые по указанным основаниям работники ставятся в различное положение в зависимости от даты увольнения и наличия в календарном периоде после увольнения нерабочих праздничных дней, поскольку размер получаемого ими выходного пособия напрямую зависит от количества рабочих дней в оплачиваемом периоде (в частности, в месяце, следующем за увольнением).

Это интересно:  Имеет Право Соцзащита Требовать Справку О Доходах Родителей Если Я Являюсь Одиноко Проживающим Студентом?

Из материалов дела.

В итоге работница обратилась в Конституционный суд с заявлением о признании абз. 4 п. 9 Положения № 922 не соответствующим Конституции РФ. Нарушение заявительница усмотрела в том, что это положение позволяет осуществлять расчет выходного пособия работнику, получающему должностной оклад и уволенному в связи с ликвидацией организации, исходя из среднего заработка, определяемого путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате, то есть без учета среднего дневного заработка за нерабочие праздничные дни.

В статье 3 ТК РФ говорится, что каждый человек, вне зависимости от его возраста, имеет право на трудовую реализацию. То есть пенсионер имеет право работать до тех пор, пока ему самому не захочется покинуть работу.

Если последний день срока предупреждения об увольнении приходится на выходной для работника день, то в такой ситуации на основании части четвертой ст. 14 ТК РФ днем окончания этого срока, а следовательно, и днем увольнения является первый следующий за этим выходным рабочий день.

Возможно ли расторгнуть ТД по инициативе предприятия, если день увольнения совпадает с выходным днем

Если человек набрал нужный трудовой стаж и хочет покинуть место работы, чтобы уйти на пенсию, руководитель предприятия не имеет права препятствовать ему, пенсионер может покинуть место работы только по собственному желанию. Люди, выходящие на пенсию, освобождаются от обязательной двухнедельной отработки.

Оформляется ли увольнение в праздничный день или в рабочий, в любом случае работодатель обязан обеспечить своевременное выполнение всех необходимых для этого процедур. Иначе сотрудник может обратиться в суд. Судебная практика показывает, что решения чаще принимаются в пользу уволенных граждан.

Можно ли увольнять работника в выходной день

  • направить почтой увольняемому заказное письмо с уведомлением о необходимости прийти за кадровыми документами или дать согласие на их отправку почтой;
  • выдать увольняемому расчет не позже следующего дня после получения от него соответствующего требования.

Если выходной у администрации (работник работает последний день)

Например, если сотрудник работает пять дней в неделю, а день ухода из организации выпадает на субботу или воскресенье, расчет и выдача трудовой книжки переносятся на следующий рабочий день, т. е. понедельник.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов