Если Уволилась В Течение 30 Дней Забеременела

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если Уволилась В Течение 30 Дней Забеременела. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

  1. ИП прекращает свою предпринимательскую деятельность или организация ликвидируется — сама или по судебному решению (об особенностях увольнения беременной при ликвидации организации до декретного отпуска читайте тут).
  2. Если женщина работает по срочному договору на время отсутствия основного работника и её нельзя перевести на другую работу с учётом состояния здоровья (о том, могут ли уволить с работы беременную женщину, трудоустроенную по срочному трудовому договору, можно узнать здесь).

Можно ли?

Но значит ли это, что беременная не может расторгнуть трудовой договор сама? Нет. Ст. 261 такого ограничения не содержит, а значит, продолжают действовать нормы ст. 80 ТК РФ. Даже в период беременности работница вправе подать заявление и уволиться по собственному желанию. Однако при этом обеим сторонам трудового договора нужно учитывать ряд особенностей, касающихся такого увольнения.

Порядок процедуры

  1. Приказ об увольнении по форме №№ Т-8 или Т-8а. В нём указывается основание увольнения (собственное желание) и статья ТК РФ, на основании которой производится увольнение (ст. 80). С приказом работница знакомится под роспись.
  2. Справка о сумме заработка за последние 2 месяца. Она выдаётся вместе с трудовой книжкой.
  3. Запись в трудовую книжку. Она производится в точном соответствии с приказом.
  4. Записка-расчёт (форма №Т-61) на выплату работнице всех полагающихся ей денежных средств.
  5. Справка о сведениях, направленных в ПФР ( п.п. 2 – 2.2 ст. 11 ФЗ №27-ФЗ от 01.04.1996 г.).
  6. Запись в личной карточке работника (форма №Т-2). С записью работник тоже знакомится под роспись.
Это интересно:  Доверенность В Арбитраж На Получение Исполнительного Листа

При совершении беременной работницей прогулов, нарушений внутреннего порядка или причинение материального ущерба предприятию, и других факторов, являющихся для остальных работников поводом для их увольнения, для нее работодатель может ограничиться лишь мерами наказания в виде выговора, предупреждения и замечания.

  • заявление по форме;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛСы родителей;
  • справка о составе семьи, выданная по адресу регистрации матери;
  • паспорта мужчины и женщины;
  • трудовая книжка;
  • документ подтверждающий, что аналогичные выплаты ранее не выдавались.

Сколько должны заплатить беременной женщине после увольнения?

Важно! Если женщина в момент подписания Соглашения об увольнении не знала, о наступившей беременности, она может отозвать свою подпись на соглашении, написав заявление работодателю, если день назначенного увольнения еще не успел наступить.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы можете отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнения и если на Ваше место не приглашен другой работник. По инициативе администрация Вы можете быть уволены при наличии оснований и строго в установленном порядке, а именно только в случае ликвидации организации. По собственному желанию Вы можете уволиться в любое время

можно просто сходить с соцзащиту и там все популярно расскажут и объяснят. А по поводу поиска работы — тут нужно для себя определиться, насколько необходимо получить выплату по больничному (что не бывает лишним, если официальная зарплата за последние 2 года тыс от 30). Если выплата актуальна, то устраивайтесь на работу, не озвучивая свою беременность — вас никто не обязывает это делать законодательно. Тем более, что вы поступаете честно с работодателем — сообщаете ему о своем положении, а вот в ответ получаете понятный ответ — отказ, хотя он по сути нарушает ваши права. Вы имеете на работу такое же право, как и не беременные. Не такие уж и серьезные заморочки с оформлением работника в декретный отпуск. А все ваши выплаты работодатель потом возместит из ФСС (говорю это, как руководитель небольшой компании, в которой за последние пару лет 4 декретных отпуска оформлялось, в т.ч. и мой ).

Это интересно:  Документ Регламентирующий Создание Правовых Социально Экономических Условий Для Реализации Прав И Законных Интересов Ребенка Предусмотренных Конституцией Рф

Оплата больничного листа после увольнения в 2020 году

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если уволилась и забеременела, выплатят ли декретные деньги на последнем месте работы или нет — гадать женщине не стоит. Именно для таких ситуаций существуют государственные органы социальной защиты. Если будущая мать в течение 30 дней с момента ухода с работы обратиться в службу занятости, то она не только будет получать пособие, равное её среднему заработку, но и все полагающиеся её положению выплаты.

Возражая в суде против требований истицы, работодатель указывал на то, что она была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. То есть, заявительница сама выразила желание расторгнуть трудовой договор. Работодатель был осведомлен о ее беременности и знал о запрете на увольнение беременных сотрудниц. Но права женщины нарушены не были, и оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Это интересно:  Почётный Донор России Льготы И Выплаты 2020 Новосибирск

Как получить декретные?

Предыстория: Беременная сотрудница уволилась из организации по собственному желанию. Впоследствии она обратилась в прокуратуру с жалобой на нарушение своих трудовых прав. От работодателя она потребовала восстановить ее на работе, выплатить заработную плату за все время якобы вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
46.76%
Еще нет, поищу.
41.01%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
12.23%
Проголосовало: 139

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Женщине выгодно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, это сказывается на размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет после увольнения, подробно в наших Алгоритмах:

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Увольнять беременную нельзя даже в случае, если она утаила от работодателя факт беременности — п.25 постановления Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2020 запрещает на этом основании отказывать в восстановлении женщины на работе.

Сегодня мы рассмотрим вопрос оплаты больничного листа после увольнения работника по собственному желанию или по сокращению. В течение какого времени оплачивается больничный лист после увольнения? кто оплатит больничный после увольнения и что делать, если сотрудник уволился а потом принес больничный?

Увольнение по соглашению сторон

Итак, если работник заболел, а тем временем трудовой договор истек, то оплата больничного уволенному сотруднику будет рассчитываться следующим образом.

Больничный открыт в день увольнения

В соответствии со статьей 81 частью 6 Трудового кодекса, работодатель не имеет право увольнять работника, который находится в отпуске по болезни. Это противоречит закону и может произойти в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса только в случае, если место болеющего сократили, а он отказался от новой должности.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов