Дата Предупреждения О Сокращении 301018 Какая Дата Увольнения С Учетом Выходных И Рождественских Праздников

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Дата Предупреждения О Сокращении 301018 Какая Дата Увольнения С Учетом Выходных И Рождественских Праздников. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Если день увольнения выпадает на праздничный день, а сотрудника нужно уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, то приказ можно выпустить либо прямо в нерабочий день или праздник, либо в последний рабочий день, предшествующий празднику.

Увольнение в праздничный день (срочный трудовой договор)

А как произвести увольнение, если у сотрудника, например, суббота — последний рабочий день, а отдел кадров отдыхает? Откладывать выдачу документов нельзя, значит, сотруднику отдела кадров и бухгалтерии придется выйти на работу в нерабочий день (а работодателю — оплатить такой выход в двойном размере или предоставить другой день отдыха).

Увольнение в выходной день по собственному желанию работника

Итак, можно ли увольнять работника в его выходной день? Конечно, можно. В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место работы. В выходной при сменном графике сотрудник состоит в трудовых отношениях с организацией, поэтому увольняйте его без проблем.

К особому случаю относится отпуск с последующим уходом. Согласно статье 127 ТК РФ датой ухода будет признан завершающий день отдыха, даже если он выпадает на отдых. Окончательный расчет служащему начисляют перед отпуском. В тот же момент ему вручают трудовую книжку. После ухода в отпуск отозвать заявление не получится, поскольку рабочее место за служащим не сохраняется.

Это интересно:  Почему Не Включается То Кпу В Квитанции

Роструд в Письме от 18.06.2012 года № 863-6-1 разъяснил, что датой прекращения контракта признают завершающий трудовой день не зависимо от того, совпадает он с отдыхом. Даты подписания приказа и увольнения будут идентичны.

Увольнение сотрудников, работающих по графику

Если он не согласен на перенос момента расторжения соглашения, приказ оформляется на следующий после отдыха день. Возможна проблема, когда в понедельник сотрудник должен выйти на новое место, поэтому нужно будет искать компромисс.

2) Средний месячный заработок за второй и третий месяцы нетрудоустройства — по истечении второго и третьего месяцев соответственно со дня запланированного увольнения в сроки выплаты заработной платы.

Вопрос:

Дополнительно стоит отметить, что выплата компенсации, предусмотренной ч. 3 ст. 180 ТК не лишает работника права на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, предусмотренного ч. 1 , 2 ст. 178 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2020 по делу N 33-52628/2020).

Ответ:

Ответ: Трудовой кодекс РФ не предусматривает особенностей исчисления периода трудоустройства для целей ст. 178 ТК РФ в случае досрочного расторжения трудового договора в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Поэтому, на наш взгляд, данный период следует исчислять со дня фактического увольнения. Однако некоторые суды исходят из того, что такой период следует исчислять по истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

Поясняет этот момент Федеральная служба по труду и занятости в письме от 18.06.2012 № 863-6-1. Госорган пришел к выводу о том, что трудовое законодательство не предусматривает исключения из правила о том, что получить полный расчет и трудовую книжку работник должен в последний рабочий день при увольнении. В связи с этим не имеет значения, по какому графику работает администрация (в том числе кадровая служба). Работник должен быть уволен в последнюю смену.

Смены могут приходиться на любой день, независимо от того, каким он является с точки зрения трудового законодательства и производственного календаря — выходным или рабочим. ТК РФ не дает четкого ответа на вопрос, считается дата увольнения рабочим днем или нет в таком случае.

Как определяется день увольнения, если дата расторжения договора совпадает с праздником или выходным

Если сотрудник увольняется по собственному желанию, в заявлении он может указать любую дату за пределами двухнедельного срока отработки, независимо от того, на какой день недели она выпадает. В этом случае днем увольнения в приказе будет указан день, следующий за последним днем отработки.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
46.1%
Еще нет, поищу.
41.84%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
12.06%
Проголосовало: 141

В статье 84 ТК не сказано, что можно уволить человека в выходной. Сотрудник сможет получить книжку со всеми записями. Есть, конечно, случаи, когда работодатель не имеет права менять дату исключения сотрудника. Надо учитывать и то, что сотрудник, который не будет уволен в срок и продолжает выполнять свои обязанности, автоматически продолжает трудовые отношения. Увольнение в таком случае потребуется повторить снова. Если работник не явился на работу в выходной, который ко всему прочему считается днем его увольнения, администрация организации должна действовать таким образом:

Это интересно:  Ожидаю Согласование

Нормативная база

В статье 80 ТК РФ, сказано, что если человек решил самостоятельно покинуть место работы по желанию, то он предупреждает о своем решении работодателя, за 14 дней. Чтобы не было никаких конфликтных ситуаций, лучше всего администрации договориться со своим сотрудником, чтобы он написал заявление на указание даты, когда будет обычный день, а не выходной.

Инструкция

В ТК также сказано, что последний день, когда сотрудник вышел на работу, и будет считаться днем увольнения, в этот же день заполняется обходной лист. В законодательстве не сказано конкретно, какой день должен быть расчетным, поэтому выходной для этого приемлем.

В определенных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в тот срок, который указан в заявлении. Это касается работников, которые не могут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность по объективным причинам:

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления от работника. И теоретически последний день этих двух недель может выпасть на выходной день. Но возможно ли увольнение в выходной день?

Можно ли увольнять работника в выходной день

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Существует мнение о возможности уволить сотрудника заранее — в рабочий день накануне дня отдыха. Работодатель, принимая решение об увольнении накануне дня отдыха, практически отбирает у работника право реализовать возможность отозвать заявление до конца срока предупреждения. Таким образом, расторгать договор днем, предшествующим нерабочему, не следует.

Это интересно:  Характеристика С Работы Для Удо

Если день увольнения выпадает на выходной день, когда выплачивать деньги за работу и компенсацию за неотгулянный отпуск? При совпадении дня ухода с праздничным руководитель должен рассчитать работника и вручить ему все необходимые документы в этот день.

Общие правила

Довольно часто получается так, что происходит увольнение в выходной день по собственному желанию. Действующим законодательством установлено совпадение дня расторжения трудового договора и последнего рабочего дня. Можно ли увольнять работника в выходной, какие шаги предпринять, если день увольнения выпадает на праздничный день, как избежать возможных сложностей?

Аналогичным образом должен рассчитываться средний заработок, выплачиваемый работнику, уволенному по сокращению или в результате ликвидации организации, на период трудо– устройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Суд обратил внимание, что способ подсчета среднего месячного заработка в силу своего технического, вспомогательного характера должен не только согласовываться с требованиями нормы закона, но и обеспечивать ее реализацию в строгом соответствии с целью установленной этой нормой выплаты.

Из материалов дела.

Как видит читатель, эта норма действительно не разъясняет, как должна определяться средняя заработная плата за месяц в рассматриваемом случае. В правоприменительной практике в анализируемой ситуации принято рассчитывать средний месячный заработок исходя из количества рабочих дней, в котором осуществляется расчет (см. апелляционные определения Суда Ненецкого автономного округа от 15.05.2020 по делу № 33-64/2020, Московского городского суда от 14.09.2020 № 33-31071/2020 и от 16.12.2020 по делу № 33-48738/2020).

Если выбранная работником дата выпадает на выходной или праздник, увольнительный процесс будет произведен в ближайший рабочий день. Трудящийся может в любое время оформить письменное желание уйти, находясь в отпуске или на больничном, но соблюдать временные рамки заблаговременного оповещения работодателя он обязан.

Что сказано в законе?

Если кто-то изъявил желание уйти с предприятия под Новый Год, например, 30 или 31 декабря, стоит запомнить, что по закону необходимо предупредить начальство за 2 недели до предполагаемого увольнения. То есть в этом случае заявление следует предоставить руководителю не позднее 16 декабря.

Нюансы оформления документов

С какого числа возможно увольнение, если работник просит расторгнуть контракт, например, с 30-го или 25-го марта? В построении предложений и неправильном употреблении предлогов в заявлении заключается основная путаница.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов