При не твердой цене нужно ли доп соглашение на уменьшение

Стороны сделки вправе корректировать условия контракта. Такая необходимость связана с разными причинами. Но вот можно ли допсоглашением изменить сумму договора, законно ли это? Да, корректировка цен и стоимости по сделке допускается. Поменять стоимостные значения разрешается следующими способами:

Изменение стоимости сделки

К примеру, арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы, если состояние объекта аренды существенно ухудшилось по причинам, за которые он не отвечает (п. 4 ст. 614 ГК РФ). Покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, если получил некачественный товар (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

Автоматически

Повышение цен по сделке в одностороннем порядке встречается довольно редко. Крупный поставщик навязывает такие условия более мелким заказчикам. Когда партнеры равны, условия об односторонней корректировки исключаются.

  • дата и место подписания доп соглашения о снижении цены контракта;
  • данные о сторонах;
  • реквизиты договора, в который вносятся изменения;
  • основания для внесения корректировок;
  • новая редакция условий сделки (измененная цена).
  • инициатор изменений направляет второй стороне предложение заключить допсоглашение;
  • вторая сторона рассматривает дополнительное соглашение об уменьшении суммы договора (образец) и в установленный срок сообщает о согласии или отказе;
  • при получении отказа заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд за внесением изменений в условия сделки, если на это есть законные основания.

Содержание дополнительного соглашения об уменьшении суммы договора: образец

Кроме того, в образце доп соглашения на уменьшение суммы договора должны присутствовать подписи обеих сторон, а также оттиски печатей (при их наличии). Если к приложению прикладываются обосновывающие документы, их также нужно указать.

Это интересно:  Индекс Документа Чтобы Оплатить Госпошлину За Апелляцию

Унифицированного бланка нет. Организации составляют дополнительное соглашение об увеличении суммы договора, руководствуясь правилами делового документооборота. Вот что обязательно включают в допсоглашение:

Когда меняется стоимость

Допсоглашение о корректировке пункта с суммой составляют в случае роста цен на товары, если такой рост не зависит от поставщика. Другие причины для внесения коррективов — резкая инфляция, смена режима налогообложения у продавца.

Как оформляют

ООО «___________________» в лице генерального директора ___________________, работающего на основании устава ООО (далее «Заказчик»), и ООО «______________________» в лице гендиректора ____________________________ (далее «Исполнитель»), вместе называемые «Стороны», заключили это дополнительное соглашение.

  1. Исполнитель закупки производит расчет необходимых изменений и направляет заказчику уведомление с предложением увеличить цену договора.
  2. Заказчик проверяет приведенные исполнителем аргументы собственными расчетами.
  3. Происходят переговоры между сторонами и установление окончательного варианта новой цены.
  4. Составляется и подписывается дополнительное соглашение об изменении цены.
  5. Соглашение публикуется в ЕИС и вступает в силу.

Пределы изменения цены

В качестве предмета указывается изменение раздела «Цена и порядок расчетов» основного договора. В перечень дополнительных изменений вносятся корректировки количества, параметров поставляемого товара, а также изменения объема услуг или выполняемых работ.

Сроки составления допсоглашения

Чтобы избежать внеплановых аудитов и привлечения к ответственности за необоснованное увеличение цены договора по 223-ФЗ, рекомендуется приводить подробное обоснование при изменении цены более, чем на 10% от изначальной.

П. 1 ст. 721 ГК РФ устанавливает важнейшее требование к результату работ, выполняемых по договору подряда: они должны быть качественными, то есть выполненными максимально добросовестно и в полном соответствии с договоренностью сторон. Во избежание негативных последствий брака контрагенты вправе предусмотреть гарантийный срок, в течение которого заказчиком могут быть предъявлены претензии к подрядчику по качеству произведенных работ. При его отсутствии в договоре подряда претензии могут быть предъявлены в разумный срок, но не превышающий 2 лет.

Это интересно:  Сколько действует справка об отсутствии судимости при приеме на работу по закону в детский сад

Как только становится ясно, что выполнение обязательств предполагает увеличение расходов или проведение дополнительных видов работ, подрядчик должен уведомить об этом заказчика. Подробнее рассмотрим этот вопрос ниже.

Твердая цена и случаи ее увеличения

-Приблизительной (ориентировочной), которая может быть пересмотрена в процессе действия договора, например при возрастании расходов подрядчика, возникшей необходимости провести дополнительные работы и т. д. (п. 4 ст. 709 ГК РФ).

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов