Учет материалов свыше 40 000 рублей

Собственно просьба прокомментировать данную ситуацию.
1. Является ли вент. установка ОС, если само предприятие не планирует ее использовать?
2. Если стоимость 1 кв.м. воздуховода составляет 0,35 тыс. руб. — является ли он ОС, либо надо было кинуть на материалы? (опять таки само предприятие не планирует его использовать).
3. Отнесение НДС на счет 19.03 — это ж ошибка? И до каких пор на этом счете должен висеть НДС?

Добрый день. Стал вести бух.учет в фирме на ОСН, предыдущий бухгалтер был уволен за ошибки в бухгалтерии. Вот теперь разгребаюсь.
Фирма оказывает монтажные услуги по установке систем вентиляции. Необходимые материалы иногда приобретает за свой счет, иногда приобретают сразу заказчики.
Так были приобретены для последующего монтажа: вентиляционная установка (одна позиция за 100 тысяч) и воздуховод (200 кв.м. по 0,35 тыс.р. = 70 тысяч). На данный момент данные материалы еще не установлены на объекте заказчика, и были оприходованы как ОС со сроком использования 60 месяцев. Начисляется амортизация. Причем по вент. установке НДС был начислен на счет 19.01, а по воздуховоду на 19.03.

Опции темы

Добрый вечер.
Воздуховод и вентустановка являются в вашем случае материалами, которые вы используете в монтаже-основном виде деятельности вашей организации.Поэтому они списываются как материалы с 10 счета на 20 в момент отпуска услуги.
Если эти материалы приобретает сам заказчик, то это уже товар со всеми вытекающими последствиями и проводками.
По поводу НДС-вешаете на 19.3 как приобретенные матценности.

С 2016 года увеличен минимальный размер стоимости, который позволяет отнести имущество к основным средствам в налоговом учете. При этом в бухгалтерском учете значение данного показателя осталось прежним. В результате недорогие объекты в НУ и БУ теперь отражаются по-разному, и это вызывает вопросы при применении ПБУ 18/02 (см. «Как применять на практике ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»»). В настоящей статье мы расскажем, как нужно учесть временные разницы, а также отложенные налоговые обязательства и активы.

Вводная информация

Не исключено, что компания продаст или ликвидирует ОС до окончания срока его полезного использования. При этом и налогооблагаемая, и временная разница останутся частично непогашенными. В такой ситуации отложенное налоговое обязательство и отложенный налоговый актив нужно списать на счет 99.

Это интересно:  Дети До 6 Лет В Метро Ездят Бесплатно

Какие проводки нужно создать

В данном случае разница будет временной, потому что по окончании срока полезного использования первоначальная стоимость объекта окажется списанной как в НУ, так и в БУ. Следовательно, расхождения между обоими видами учета со временем сведутся к нулю (подробнее об этом читайте в статье «Как применять на практике ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»»).

При этом в пп. «а» п. 43 ФСБУ 5/2019 упоминается выручка от продажи этих запасов. Это значит, что сумму восстановления резерва, созданного в отношении, например, товаров для перепродажи, нужно отнести не на прочие доходы (как требовал п. 7 ПБУ 9/99), а на уменьшение себестоимости продажи товаров.

ФСБУ 5/2019 закрепил критерии отнесения активов к запасам. Один из них — использование активов в одном операционном цикле либо в течение 12 месяцев. Это означает, что новый стандарт запрещает учитывать «малоценные» ОС в запасах, хотя это разрешено в п. 5 ПБУ 6/01 «Учёт основных средств». Новый стандарт — более поздний документ того же уровня и юридической силы, при коллизии норм он будет иметь приоритет.

Кто не применяет новый стандарт

Кроме того, новый ФСБУ 6/2020 «Основные средства» также предписывает относить на расходы стоимость малоценных активов, которые можно признать ОС. С начала применения этого стандарта коллизия устраняется (не позднее 2022 года).

Совсем иначе дело обстоит в налоговом учете. Основные средства дороже 100 000 рублей нужно амортизировать, все, что дешевле, придется списать сразу на затраты (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такое правило применимо лишь к имуществу, введенному в эксплуатацию после 31.12.2015.

Лимиты стоимости

Однако в налоговом учете неамортизируемое имущество до 100 000 рублей можно списывать частями (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но в таком случае безопаснее списывать аналогичным образом имущество стоимостью и до 40 000 рублей, и стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей.

Учет временных разниц на примере

Как видим, правила налогового и бухгалтерского учета ОС безоговорочно совпадают, если имущество дороже 100 000 рублей. Сравнять налоговый и бухгалтерский учет можно и при покупке ОС дешевле 40 000 рублей, списав имущество единовременно на затраты.

Для начала необходимо уточнить, какие нормы указаны в вашей учетной политике. Если, согласно ее положениям, ОС при принятии к учету не может стоить менее 40 000 руб., то любой компьютер стоимостью, не превышающей данный лимит, должен быть отнесен на счета материально-производственных запасов и в момент отпуска в эксплуатацию учтен за балансом, например на самостоятельно открытом счете 012 «Оборудование в эксплуатации» (с детализацией по месту хранения или пользования).

Это интересно:  Санатории Для Мвд Пенсионеров

Если же ваша учетная политика позволяет учесть в составе ОС любой актив, соответствующий требованиям ПБУ 6/01 вне зависимости от его стоимости, то недорогие компьютеры могут быть смело отнесены на счет 01 «Основные средства». При этом учет основных средств стоимостью менее 40 000 руб. ничем не будет отличаться от учета объектов, имеющих более высокую стоимость.

Учет основных средств в бухгалтерских и налоговых регистрах

  • В бухучете (БУ) на счет 01 мы поставим способные приносить доход активы, которые могут участвовать в производственном цикле более 12 месяцев и которые не предназначены для перепродажи. Согласно п. 5 ПБУ 6/01 активы, подходящие под это определение, стоимостью до определенного в учетной политике лимита (но не выше 40 000 руб.) могут быть учтены в составе МПЗ.
  • В налоговом учете (НУ) с 2016 года стоимость амортизируемого имущества выросла до 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Соответственно, любой актив, который оценивается на эту сумму и меньшей, списывается в налоговом учете единовременно в момент его принятия к учету в качестве объекта ОС.

Добрый день! У меня в учетной политике прописано, что материалы стоимостью менее 40000 рублей я списываю сразу. В третьем квартале есть приход техники стоимостью всего 20000, но я хочу ее поставить как основное средство. Возможно ли так сделать или это будет нарушением?

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
33.82%
Еще нет, поищу.
56.37%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.8%
Проголосовало: 204

Тема: Материалы стоимостью свыше 40 тысяч — ОС или МПЗ

Соответственно, при использовании такого имущества его стоимость будет отражаться в составе расходов, связанных с производством и реализацией, или внереализационных расходов. Зависеть порядок налогового учета основных средств стоимостью менее 100000 рублей будет от вида имущества и его назначения.

Какие документы применяются для учета основных средств

Конкретный лимит стоимости установите в учетной политике предприятия. Если лимит установлен в размере 40 тыс. руб. как для налогового, так и для бухгалтерского учета, отнесите стоимость автомобиля к МПЗ, в налоговом-спишите в составе материальных расходов.

Достаточно часто у бухгалтеров возникает вопрос, как учитывать компьютер, если его стоимость ниже 40 000 руб., — в составе малоценного имущества, контроль за которым у многих отсутствует, или как ОС. Ведь по большинству признаков компьютер подходит под определение именно основного средства.

Учет основных средств в бухгалтерских и налоговых регистрах

  1. Суммы, уплачиваемые по договору купли-продажи.
  2. Таможенные платежи — если ОС приобретается за границей.
  3. Суммы по договору строительного подряда.
  4. Стоимость консультационных услуг, связанных непосредственно с приобретением данного актива.
  5. Госпошлина.
  6. Стоимость услуг посредника, если таковой участвовал в совершении купли-продажи.
  7. Прочие платежи, уплачиваемые при покупке ОС.
Это интересно:  Обмен Товара В Плеер Ру

Как учесть компьютер стоимостью меньше 20 тыс. руб.

В некоторых ведомственных нормативных актах по бухгалтерскому учету даются рекомендации по учету такого имущества и приводятся образцы первичных документов. Например, в Приказе Минсельхоза РФ от 16.05.2003 N 750 «Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации» утверждены формы первичных документов по учету инвентаря и хозяйственных принадлежностей, которые можно использовать в качестве основы для разработки своих первичных документов.

  • в виде излишков, выявленных при инвентаризации;
  • при демонтаже или разборке списанных основных средств, при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации имущества;
  • безвозмездно.

Если компания в налоговом и бухгалтерском учете будет использовать один способ учета расходов на приобретение ТМЦ, у нее не возникнет разницы. Кроме того, разниц можно избежать, если предусмотреть в налоговом и бухгалтерском учете одинаковые принципы начисления амортизации. Или же выбрать в обоих учетах кассовый метод признания доходов и расходов либо отказаться от его применения и в налоговом, и в бухгалтерском учете.

С 2015 года компании не применяют метод ЛИФО для списания стоимости ТМЦ в налоговые расходы

Кроме того, общими требованиями для признания расходов для целей налогообложения прибыли является их экономическая обоснованность и документальное подтверждение (ст. 252 НК РФ). При этом счета-фактуры не являются первичными документами. Поэтому, если у компании отсутствует «первичка», подтверждающая затраты на приобретение ТМЦ, она не вправе списать их стоимость в налоговые расходы даже при наличии счетов-фактур (Письма Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392 и от 20.02.2006 N 03-03-04/4/35, ФНС России от 31.03.2006 N 02-3-08/31).

Внимание! Среди выше упомянутых признаков ОС не указан еще один важный критерий — его цена. Согласно ПБУ к основным средствам нужно относить имущество, стоимость покупки которого установлена от 40000 рублей. Для налогового учета как указано в НК РФ цена объекта, который будет применяться как ОС, должна быть от 100000 рублей.

Принятие к учету компьютера стоимостью более 40000

В целях исчисления налога на прибыль расходы на содержание, ремонт и эксплуатацию данного имущества относятся к прочим расходам, о чем сообщается в письме Минфина РФ от 30 июня 2008 года N 03-03-06/1/37: «расходы на ремонт имущества, стоимостью менее 20000 рублей (например, мебель, компьютеры, оргтехника), удовлетворяющие критериям, предусмотренным статьей 252 Кодекса, могут учитываться в целях налогообложения прибыли как прочие расходы и признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат».

Списание основных средств стоимостью до 100000 рублей

Выдачу инвентаря отражайте в корреспонденции со счетом 25 «Общепроизводственные расходы», счетом 26 «Общехозяйственные расходы» или счетом 44 «Расходы на продажу». Одновременно с составлением требования-накладной по форме № М-11 или акта (отчета) делайте проводку:

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов