Что грозит военнослужащему не указал счет в декларации по налогу

Отчет предоставляется при назначении или увольнении с должности. Сроки установлены в пределах с 1 января по 30 апреля следующего года за отчетным для всех госслужащих. Лучше представлять декларацию в течение первого квартала. Во-первых, будет время внести изменения в отчет, а во-вторых, не придется долго стоять в очереди в контролирующем органе. Информация предоставляется на военнослужащего и всех его членов семьи (жены, детей). При этом декларация о доходах военнослужащих может включать данные максимум двух лиц.

В рамках законодательной программы по борьбе с коррупцией должностные лица ежегодно сдают декларацию о доходах. Введение деклараций закреплено Конвенцией ООН и рядом документов Всемирного банка. Все они преследуют две цели: исключение незаконного обогащения и урегулирование интересов. Под первым подразумевается увеличение активов должностных лиц, которое они не могут обосновать. Данное нарушение является уголовно наказуемым. Под конфликтом интересов подразумевается ситуация, в которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на исполнение им своих обязанностей.

Для кого?

Пример 1. Госслужащий предоставляет декларацию за 2016 год. У него имеется дочь, которой 30.12.16 исполнилось 18 лет. В таком случае он не должен включать информацию о ее доходах в отчет, так как на 31.12.16 она уже стала совершеннолетней.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, —

Здравствуйте! Такая ситуация: Мой муж военнослужащий, служит по контракту. Вызвал его дознаватель в военную прокуратуру на допрос. выяснилось то, что якобы мой муж скрыл (утаил), что у него есть 1/4 родительского дома. Он и не знал, что у него есть эта доля, поэтому и не указывал этого, когда заполнял налоговую декларацию. Что может грозить моему мужу за такое, могут ли его уволить, ссылаясь на какую статью.? Между тем он уже приобрел квартиру по военной ипотеке и проблем никаких не возникло. Подскажите, пожалуйста, что делать, т.к. юрист в части сказал, что за такое грозит увольнение.

Это интересно:  График Сноса 59 Квартал Фили Давыдково

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Была аналогичная ситуация у знакомого госслужащего. Разрешилась тем, что он самостоятельно до выявления ошибки контролирующим органом внес исправления в декларацию: то есть заполнил документ вновь и приобщил объяснение об исправлении ошибки в связи с неуведомлением о наличии доли в праве собственности на жилое помещение.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов