День Сокращения Работника Выподает На Выходной День

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — День Сокращения Работника Выподает На Выходной День. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Итак, можно ли увольнять работника в его выходной день? Конечно, можно. В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место работы. В выходной при сменном графике сотрудник состоит в трудовых отношениях с организацией, поэтому увольняйте его без проблем.

Увольнение по соглашению сторон

Для точного ответа на вопрос важно понимать, являлся ли день расторжения трудового договора выходным для работника или нет. Если он в этот день работал, то увольнять нужно именно в этот день. Если не работал — согласно ст. 14 ТК РФ , уволить его нужно будет в ближайший рабочий день, например в понедельник. Однако это может нарушить планы работника. Возможно, в понедельник ему предстоит выйти на работу в другую организацию. Тогда придется и самому работнику, и кадровику с бухгалтером выйти на работу (об этом мы писали выше).

Это интересно:  Наказание Работника В Случае Не Выполнения Своих Обязанностей При Нахждении В Отпуске

Если дата увольнения попадает на выходной день, каким днем увольнять?

Приказ, разумеется, можно подготовить заранее, как только от работника поступило заявление и руководство приняло решение не возражать против расторжения договора. Что касается даты приказа — тут есть спорный момент. Эксперты предлагают по договоренности с работником датировать приказ последним рабочим днем перед датой увольнения (и в этот же день выдать все документы). В трудовой книжке датой будет выходной день, а датой приказа — день накануне. Однако в этом способе таится опасность: работник может передумать в последний (выходной) день и пожаловаться в Трудовую инспекцию о том, что он был лишен такого права. Чтобы этого избежать, договоренность с сотрудником закончить все формальности накануне дня увольнения лучше задокументировать (это может быть личное заявление сотрудника с просьбой выдать документы и произвести расчет в оговоренный рабочий день).

Бывает, что освобождение сотрудника от должности приходится на праздники, которые длятся несколько дней подряд. Если действовать по правилам статьи 14 ТК РФ, это затянет составление документов. Допускается оформить приказ заранее с датой увольнения в праздники.

Как правильно оформить увольнение работника в выходной или праздничный день?

Пример 4. Н.Н. Степанова 29.06.2020 года заключила временный трудовой контракт с фирмой ООО на три месяца. Срок его действия должен был истечь в субботу – 29.09.2020 года. Работодатель предупредил его об истечении срока договора 25.09.2020 года. Поскольку момент окончания пришелся на выходной, приказ был подписан 01.10.2020 года.

В связи с истечением срока трудового договора

Если сотрудника планируют уволить в связи сокращением штата или ликвидацией фирмы, нужно предупредить его об это за два месяца или раньше. В случае, когда двухмесячный срок истекает в выходной, при 5-дневной рабочей неделе приказ подписывают в пятницу. В документ будет вписана более поздняя дата освобождения работника от должности, приходящаяся на субботу или воскресенье.

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Это интересно:  Если Суд Установить Признаки Другого Преступления

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления от работника. И теоретически последний день этих двух недель может выпасть на выходной день. Но возможно ли увольнение в выходной день?

Можно ли увольнять работника в выходной день

В определенных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в тот срок, который указан в заявлении. Это касается работников, которые не могут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность по объективным причинам:

В ТК также сказано, что последний день, когда сотрудник вышел на работу, и будет считаться днем увольнения, в этот же день заполняется обходной лист. В законодательстве не сказано конкретно, какой день должен быть расчетным, поэтому выходной для этого приемлем.

1) или предыдущим (ст. 14, ч. 4) рабочим днем. Нигде в законе не указано о том, что специалиста нельзя уволить в выходной день при пятидневной рабочей неделе. Освобождение от должностных полномочий в нерабочие дни разрешается, если:

Возможность увольнения в выходной

Согласно ст. 84.1 ТК РФ день увольнения всегда есть заключительный день работы. Исключением является ситуация, когда по факту человек не трудился, но место за ним оставалось закреплено. Таким образом, кодекс прямо не запрещает увольнение в выходной день ни по одному из оснований.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
46.1%
Еще нет, поищу.
41.84%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
12.06%
Проголосовало: 141

Вопрос может быть решен по-другому, если предполагаемый день ухода попадает на праздник. Праздничный период может длиться несколько дней, в результате чего отработка затягивается. Такая ситуация обычно решается по договоренности сторон. Работника, по его согласию, могут уволить раньше, то есть в рабочий день до праздников.

Это интересно:  О Взыскании Подотчетных Денежных Средств В Какой Суд

Можно ли увольнять работника в выходной день

  • сотрудник не может дальше продолжать свою трудовую деятельность (поступление на учебу на дневное отделение, выход на пенсию и т.д.);
  • нарушение предприятием норм трудового кодекса и других законодательных актов;
  • нарушение работодателем пунктов коллективного договора.

Возможно ли увольнение в выходной день по собственному желанию

На предприятии, где существует посменный график, может сложиться ситуация, когда запланированный день расторжения трудового соглашения у сотрудника рабочий, а у кадрового специалиста – выходной. По таким обстоятельствам было дано разъяснение Роструда Письмом № 863-61 от 18.06.2012 года . В документе обозначено, что работодатель обязан обеспечить присутствие на работе в этот день специалистов, ответственных за оформление расчета.

Конституционный суд в Постановлении от 13.11.2020 № 34-П проверил конституционность абз. 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). Расскажем, что этому предшествовало и какой вывод сделал суд.

Из материалов дела.

во-первых, работники, подлежащие увольнению по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ, ставятся в худшее положение по сравнению с работниками, продолжающими трудовую деятельность, заработок которых не может снижаться в зависимости от наличия в оплачиваемом месяце нерабочих праздничных дней;

Рассуждение судей.

Работница была уволена 28.12.2020 по причине ликвидации предприятия. В связи с требованием трудового законодательства ей было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка за период с 29.12.2020 по 28.01.2020 (ст. 178 ТК РФ). Указанное выходное пособие было рассчитано путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней в оплачиваемом периоде. Поскольку оплачиваемый период пришелся на январь, в котором много праздничных дней, выплаченная работнице сумма оказалась меньше фактически получаемого среднего месячного заработка. Она посчитала такой расчет неверным и обратилась в суд с иском к бывшему работодателю о взыскании разницы между средним месячным заработком и суммой выходного пособия, денежной компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов