Если 4 Мемяца Работал Потом Уволилась И Забеременела

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если 4 Мемяца Работал Потом Уволилась И Забеременела. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

При подтверждении ее беременности в момент окончания срочного договора работодатель должен продлить его срок до конца беременности. При этом женщина при его запросе обязана предъявлять справку от гинеколога о наличии беременности.

Женщина не обязана сообщать работодателю, в том числе будущему, о своей беременности вплоть до 30 недели, когда она передает в бухгалтерию полученный в женской консультации листок нетрудоспособности (больничный).

В каких еще случаях можно и нельзя уволить беременную?

Дело о прекращении трудового договора передут в прокуратуру, которая решит вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного кодекса «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины, которая ждет ребенка или имеет детей в возрасте до трех лет».

Законодательно факт занятости на предприятии женщина не должна доказывать — это прерогатива самого работодателя. Но бывают случаи, когда женщина работала долгое время по разным временным трудовым договорам, а значит, факт ее работы не всегда оставался доказанным.

Отсутствие стажа. Если же будущая мама вообще нигде не работала, то ей предлагается лишь небольшая компенсация от государства на недолгий срок (до 1,5 лет). Все категории неработающих могут обратиться в отдел соцзащиты (УСЗН) по месту регистрации.

Это интересно:  Документация Домов Культуры Рб

Вы не оформлены официально

Особым случаем, когда женщина не может претендовать на получение декретных выплат при беременности, является работа в компании по серым схемам. И, соответственно, она не будет получать пособия по уходу за ребенком.

Это означает, что увольнение по сокращению численности работников или штата организации работника — женщины, являвшейся в период действия трудового договора беременной, — незаконно независимо от того, что о факте беременности работодателю стало известно после прекращения трудовых отношений.

Беременность в течении месяца после увольнения

Но, также, вы можете устроится и на другую работу, сейчас, вас там тоже не смогут уволить. То есть примут, а потом, вы идете в декрет. То есть, варианты у вас есть и как минимум 2. Некоторые, успевают уволится найти новую подходящую работу и там иди в декрет — в том числе мой личный опыт. Никто не уволил, а если бы и были попытки, то все решается через трудовую инспекцию.

Если уволилась и забеременела

Вы можете отозвать заявление в любое время. Отзывайте заявление и никто Вас не уволит. Пишите заявление, на копии заявления пусть Вам в приемной поставит отметку с датой о принятии заявления. Статья 80 ТК РФ в части приглашения другого работника здесь неприменима.

Отличием между срочным и бессрочным договором относительно увольнения беременной будет тот факт, что в первом случае работодатель может уволить сотрудницу без отработки дней сразу после родов (если истек срок договора). При бессрочном договоре за женщиной закрепляется место, и она на протяжении всего декретного отпуска получает выплаты от предприятия, а после может выйти и опять работать там.

Проект соглашения сторон может составить предприятие или сама беременная. Главным тут будет обсуждение всех спорных вопросов. В случае чего документ можно оспорить. Все изменения, которые вносятся в соглашение, должны фиксироваться в протоколе разногласий. Если стороны пришли к компромиссу и не имеют друг к другу претензий, соглашение подписывают.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
55.36%
Еще нет, поищу.
34.82%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.82%
Проголосовало: 112

Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон

  1. В случае истечения договора увольнение может наступить только после родов.
  2. Если женщина работала по срочному договору и занимала чье-то место, то по завершении срока ее можно уволить без отработки дней (прежде она должна отказаться от всех предложенных вакансий, имеющихся на предприятии; вакансии должны соответствовать ее квалификации и состоянию здоровья).
Это интересно:  Заблокировали Карту Социальную Вуз Предоставил Сведения О Необучении

Но значит ли это, что беременная не может расторгнуть трудовой договор сама? Нет. Ст. 261 такого ограничения не содержит, а значит, продолжают действовать нормы ст. 80 ТК РФ. Даже в период беременности работница вправе подать заявление и уволиться по собственному желанию. Однако при этом обеим сторонам трудового договора нужно учитывать ряд особенностей, касающихся такого увольнения.

Порядок процедуры

Во всех остальных случаях ответ на вопрос «можно ли уволить беременную?» является отрицательным. Даже если она заключала срочный договор и его продолжительность уже истекла – работодатель обязан продлить срок действия контракта до родов либо до окончания срока действия отпуска по беременности и родам.

Подача заявления

  1. ИП прекращает свою предпринимательскую деятельность или организация ликвидируется — сама или по судебному решению (об особенностях увольнения беременной при ликвидации организации до декретного отпуска читайте тут).
  2. Если женщина работает по срочному договору на время отсутствия основного работника и её нельзя перевести на другую работу с учётом состояния здоровья (о том, могут ли уволить с работы беременную женщину, трудоустроенную по срочному трудовому договору, можно узнать здесь).

Рекомендуется ориентироваться на госпредприятия, где отношение к декретницам более лояльное. К тому же такие организации стараются соблюдать трудовое законодательство, не дискриминируя при приеме на работу.

Получит ли пособие женщина, которая написала заявление по собственному желанию?

«Глубоко» беременных женщин могут взять на работу лишь на временное исполнение обязанностей другого отсутствующего сотрудника. Хотя по закону отказать в приеме на работу по причине беременности работодатель не вправе, он всегда найдет косвенные причины для отказа в приеме такой сотрудницы.

Увольнение беременной женщины при ликвидации предприятия

По истечении двух недель согласно изданному приказу происходит увольнение сотрудницы с выдачей ей на руки трудовой книжки и проведения окончательного расчета. К сожалению, выходное пособие ей не полагается.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 738 . Это быстро и бесплатно!

Сложность ситуации для работодателя, или закон на стороне беременной сотрудницы

Еще одним законным способом уволить беременную сотрудницу будет ликвидация самого предприятия. В этом случае вынужденный обстоятельствами работодатель должен будет уволить весь штат. В случае закрытия филиала, в котором работала беременная, ей должны предложить перевестись в главный офис. И если это не устраивает ее саму, то она может написать заявление на уход без отработки. Такая ситуация может произойти в любой момент, и, не зависимо от срока беременности, действия предприятия будут аналогичными:

Это интересно:  Долженли Кадастровый Инженер Сообщить Что Часть Строение Вышла За Границы Земельного Участка

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Эти положения будут справедливы, если с работником был заключен трудовой договор (срочный и бессрочный). Процессы увольнения, связанные с трудовым договором, который истек, требуется рассмотреть подробнее. Некоторые недобросовестные работодатели, воспользовавшись неосведомленностью, могут вынудить работницу в положении написать заявление, что по своей сути является незаконным.

10. У меня 8 лет непрерывного стажа. В январе 19 года уволилась и в апреле встала в центр занятости населения на учет. Оказалось что я беременна. В октябре заканчивается пол года стояния на бирже. Пособие получала максимальное. Получается за последние 2 года я не работала всего 2 мес. Положены ли мне какие либо декретныедородовые выплаты и куда обратиться? Спасибо!

13. Работаю на декретной ставке. Сокращают всю бухгалтерию в ближайшее время. Говорят, что сотрудников, находящихся на декретном месте просто уволят и никаких прав на сокращение и выплаты они не имеют, это действительно так?
Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Краткое содержание

Только выплачивать Вам будет не работодатель, а Фонд социального страхования, со своим декретным больничным Вам надо обратиться туда. неправда.уволенный человек в течении 6 месяцев- если он не устроился на работу имеет право получить свои пособия у предыдущего работодателя.так ,что смело несите свой БЛ работодателю и он оплатит за счет средств ФСС вам БЛ. Pretty_mam 19.04.2011, 14:10 А если увольняешься за два или за три месяцадо декрета? да даже если в течении 6 месяцев.выплату должен сделать работодатель.ограничение в 6 месяцев Pussy 19.04.2011, 14:41 неправда.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов