Работая совместителем обязана ли я представить больничный лист

Для получения выплаты при работе по совместительству нужно осуществить оформление больничного листа в медицинской организации, где гражданин проходил лечение. Есть ли какие-то нюансы при получении этого документа в случае работы по совместительству?

В каких случаях врач должен осуществить выдачу дубликата документа о временной нетрудоспособности?

  1. При выдаче листа нетрудоспособности врач ставит отметку, выдается ли он по основному месту трудоустройства или по месту совмещения. Обычно эти данные вносят со слов застрахованного лица. При выдаче больничного ставится отметка в графе «по совместительству» и указывается номер листка нетрудоспособности, который оформлен по основному месту работы.
  2. Работодатель при заполнении также ставит галочку в графе по «совместительству» (если оно внешнее).
  3. Будут отличия и в исчислении среднего заработка и заполнении соответствующих граф. Так при получении пособия в двух разных местах, учитывается заработок, который был только там.
  • Cкачать бланк больничного листа
  • Cкачать образец заполнения больничного листа по совместительству

Могут ли отказать?

Если страхователи не менялись в течение предшествующих двух лет, каждый из них начисляет пособие по тем суммам, которые они выплачивали сотруднику. Зарплата у нескольких работодателей не суммируется.

Иванов в течение 3 лет работает по совместительству 2 часа в день в ООО «Фрегат» и получает 5 000 рублей в месяц. Он выходит на больничный в сентябре 2020-го и оформляет его у каждого из работодателей, в том числе в ООО «Фрегат». Условимся, что до этого он 2 года не болел и получал ежемесячно всю положенную зарплату.

  • справкой, подтверждающей получение дохода у другого работодателя (или несколькими справками — при наличии нескольких других работодателей);
  • справкой от другого работодателя (несколькими справками) о том, что выплаты по больничному им не делались.
Это интересно:  Что писать в поручительстве в полицию

Оформление больничного листа при работе по совместительству: нюансы

В сценарии № 2 фирма, получившая документы о доходах у других работодателей, осуществляет расчет больничного совместителю исходя из общего заработка сотрудника за 2 года, предшествующих тому, в котором оформляется больничный, с учетом доходов, имевших место в других местах работы.

Максимальный срок временной нетрудоспособности для совмещенных должностей не предусмотрен законодательством. Для работников, занятых только по основному месту работы, и для работников, трудящихся в нескольких организациях сразу, действуют одинаковые правила. Средний срок нахождения на больничном составляет 15 календарных дней (статья 11 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н).

Особенности внешнего совместительства

Для работников, которые занимают сразу несколько должностей в одной организации, действует простой порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности. Суммируются все суммы, которые сотрудник получает от работодателя.

Законодательство

Если стаж застрахованного не превышает полгода (6 месяцев), то сумма пособия по временной потере работоспособности не может превышать минимальный оклад труда. Устанавливается сумма минимального оклада на федеральном уровне. Однако для некоторых регионов (например, Крайнего Севера) дополнительно действуют районные коэффициенты. Их тоже учитывают при расчете.

1. Если работодатель ведет деятельность не в пилотных регионах, то он рассчитывает и выплачивает всю сумму пособия из собственных средств. При этом график платежей должен совпадать с периодами выплаты заработной платы. В дальнейшем по заявке организации выплаченные средства с 4-го дня болезни ФСС компенсирует путем перечисления суммы пособия на счет предприятия, либо посредством взаимозачета страховых взносов.

Если работник в течение предшествующих 2 лет не имел заработка вообще либо его размер был меньше МРОТ на момент заболевания, его средний заработок за эти периоды, согласно п. 11(1) Положения, будет исчисляться из величины того же МРОТ. При неполном рабочем дне заработок исчисляется пропорционально фактически отработанному времени.

Это интересно:  Можно Ли Обменять Иовар Без Чека В Бауцентре

Расчет платежей при оплате больничного совместителю

Согласно п. 6 утвержденного им положения (далее — Положение) при расчете пособия принимается во внимание средний дневной заработок за 2 предшествующих наступлению страхового случая календарных года. В заработок включаются все выплаты, которые были произведены работодателем за 2 года (но не более суммы, с которой были уплачены страховые взносы за этот же период в ФСС РФ). Получившаяся сумма делится на 730 (количество дней за 2 года) — итоговая цифра и будет средним дневным заработком. При этом ее размер не должен превышать суммы, которая является результатом деления базы для уплаты страховых взносов в ФСС РФ на то же число (т. е. 730).

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов