Расчет зарплаты по повестке военкомата на 2 часа

Если проходит призыв в армию и вы являетесь призывником, то вас могут вызвать в военкомат с помощью повестки для того, чтобы вы прошли некоторые мероприятия связанные с этим призывом. Это может быть неудобно, так как вам придётся идти в военкомат в рабочее время. И поэтому вас наверняка интересует вопрос — оплачивается ли время, которые вы провели на призывных мероприятиях? Ответим сразу — да оплата вашего пребывания в военном комиссариате обеспечивается вашим работодателем.

Как получить заработную плату, если вас вызвали в военкомат

Если вы потратили один или несколько рабочих дней на посещение мероприятий связанных с призывом, то работодатель должен оплатить вам время которое вас не было в размере средней заработной платы. Но для этого вы должны предоставить ему следующие документы:

Как работодателю получить компенсацию в связи с отсутствием сотрудника

Это устанавливается постановлением правительства РФ №704 и статьей №6 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»— в них нам сообщается, что все финансовые затраты организации, чьи сотрудники отсутствуют в связи с исполнением воинской обязанности (с прохождением призывных мероприятий), компенсируются напрямую из средств федерального бюджета.

НДФЛ должен быть уплачен налоговым агентом не позже дня, когда будет получена сумма на выплату сотрудникам компенсации и когда сумма будет перечислена на счет сотруднику. Взносы и НДФЛ уплачиваются по тем ставкам, которые применяются в компании.

Чтобы посчитать, какая сумма должна быть начислена за фактически отработанные дни, необходимо сумму оклада поделить на количество рабочих дней в месяце и умножить на количество фактически отработанных.

Зарплата

Деньги должны быть выданы лично или перечислены на банковский счет(если зарплата ранее зачислялась таким образом).

Есть и исключения: они перечислены в ст. 55 Закона №53-ФЗ. Среди них — женщины, сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, ФТС, ФСИН, летно-технический и плавающий составы, студенты, педагоги, многодетные отцы, парламентарии и главы регионов, некоторые иные лица.

Кого и на сколько могут призвать

Страховые взносы, исчисленные из среднего заработка, учитываются в соответствии со статьей 264 НК РФ как прочие расходы организации. В случае компенсации расходов из бюджета полученные средства отражают в составе внереализационных доходов.

Это интересно:  Если В Доие Не Работает Тв

Налоги и сборы с сумм, выплаченных работнику за военные сборы

Затраты, связанные с выплатой работнику среднего заработка, иногда существенные. Должен ли и оплачивает ли работодатель военные сборы из собственных средств, учитывая, что работник в период отсутствия исполняет государственную обязанность? Закон говорит: все расходы компенсирует государство за счет средств федерального бюджета через Министерство обороны.

По общему правилу под восстановлением кассовой выплаты понимается поступление денежных средств, направленное на восстановление (компенсацию) конкретных кассовых расходов учреждения. Денежные средства должны поступать от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее, и в рамках того же договора (той же операции). Поэтому в рассматриваемом случае отражать поступление компенсации как восстановление кассового расхода некорректно.

Компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений отражаются по статье 130 КОСГУ. Поскольку бюджетное учреждение вправе распоряжаться поступившими деньгами самостоятельно, такие средства учитывают по КФО 2.

Отражение расчетов в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Компенсация расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации. Компенсация перечисляется на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства военному комиссариату, органу ФСБ России.

Компенсация в размере среднего заработка выплачивается по месту работы. Однако источник этой выплаты — бюджет. Работодатель в этих отношениях — только промежуточное звено: сначала выплату компенсации производит он, а потом эти деньги ему возмещает бюджет. Тем не менее, выплаченные работнику суммы учитывают в составе расходов на оплату труда, в силу пункта 6 статьи 255 НК РФ, и облагают:

Типичные ошибки

Возмещение организации затрат, связанных с выплатой работнику среднего заработка, производится за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели Минобороны России. Выплату компенсации производит военкомат на основании представленных работодателем копий документов, подтверждающих расходы. В связи с этим в военкомат нужно направить письмо, где указать размер среднего заработка работника. Это письмо следует оформить на бланке организации, указав реквизиты банковского счета для перечисления компенсации. Письмо в военкомат составляется в произвольной форме.

Законодательные акты по теме

Расчет среднего заработка независимо от режима работы сотрудника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения, утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение)). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
35.98%
Еще нет, поищу.
53.44%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
10.58%
Проголосовало: 189
  1. Счет на компенсацию расходов, понесенных ООО «Вектор».
  2. Копии повестки и извещения работодателя отдела военного комиссариата Саратовской области по Ершовскому району, серия АА от 02.10.2012 N 000001.
  3. Копия направления отдела военного комиссариата Саратовской области по Ершовскому району от 09.10.2012 N 54 на медицинское обследование в областную клиническую больницу.
  4. Копия справки военного комиссариата о привлечении И.И. Иванова на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности.
  5. Копия приказа от 09.10.2012 N 123 об освобождении И.И. Иванова от работы на время выполнения государственных обязанностей и выплате ему компенсации.
  6. Копия расчетно-платежной ведомости от 19.10.2012 N 54.
  7. Копия табеля учета рабочего времени.
Это интересно:  Что Значит Дата Совершения Административного Правонарушения Нашинается С

Выплата компенсации осуществляется на основании представляемых организацией сведений о размере понесенных фактических расходов. Счета военному комиссариату выставляются организацией после участия работников в мероприятиях и выплате им по месту работы среднего заработка (командировочных расходов) за счет денежных средств организации. При этом в столбце «Наименование счета» указывается: «Компенсация расходов, понесенных в связи с реализацией Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ».

Порядок компенсации расходов организаций

Возложить исполнение обязанностей старшего юрисконсульта И.И. Иванова на указанный выше период на юрисконсульта П.В. Петрова с выплатой ему доплаты к окладу в размере 40% от оклада, установленного по должности старшего юрисконсульта.

В числе обстоятельств, служащих поводом к прекращению действия трудового соглашения вне зависимости от наличия желания у обеих его сторон, закон называет призыв на воинскую или альтернативную ей гражданскую службу. На первый взгляд, процедура завершения трудовых правоотношений в подобной ситуации проста — военкомат призвал гражданина, работодатель уволил. Однако на практике большинство нанимателей, применяя рассматриваемое основание увольнения, сталкивается с множеством проблем и требующих разъяснения вопросов — какой документ должен стать основанием для издания приказа, как определить дату увольнения, что делать, если сотрудника «принудительно» забрали с работы, а ознакомить с распорядительной документацией и рассчитать его не представляется возможным?

Порядок увольнения сотрудника в связи с уходом в армию

Повестка из военкомата может прийти как самому призывнику (по месту проживания), так и в организацию, где он трудится. В последнем случае администрация организации обязана под роспись уведомить гражданина о содержании этого документа, сообщив об этом в комиссариат посредством направления отрывной части повестки.

Оформление документов

С распорядительной документацией работающего гражданина необходимо ознакомить под роспись. Если к моменту издания приказа работник уже находится на воинской службе или он попросту не желает знакомиться с приказом, об этом составляется соответствующий акт за подписями двух свидетелей из числа работников предприятия.

Это интересно:  Договор Дарения Гаража С Землей Между Близкими Родственниками

Косвенным подтверждением того, что названные выплаты облагаются страховыми взносами, являются судебные решения, вынесенные в спорах между учреждениями, работники которых исполняли государственные обязанности, и военными комиссариатами, о том, что последние обязаны возмещать учреждениям понесенные расходы, связанные с выплатой среднего заработка, с учетом уплаченных страховых взносов (см., например, Определение ВС РФ от 23.09.2016 № 304-ЭС16-11350 по делу № А46-15269/2015).

Определение расчетного периода.

выплаты, связанные с условиями труда, в том числе в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, повышенная оплата труда на тяжелых работах, за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работы, премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

Выплаты стимулирующего характера.

Что касается документов, которые работодатель должен предъявить заказчику (военному комиссариату) для получения компенсации расходов, их перечень в Правилах № 704 отсутствует. Практика показывает, что компенсация затрат осуществляется на основании следующих документов, подтверждающих фактически понесенные расходы:

Основанием для издания приказа является повестка призывнику с требованием явиться к месту сбора (прохождения воинской службы). Есть несколько разновидностей повесток, присылаемых военкоматом. Например, с вызовом для прохождения медицинской комиссии. При ее получении увольнять сотрудника не требуется.

Общий порядок увольнения из-за ухода в армию

ВАЖНО! Не стоит путать увольнение из-за призыва в армию, которое проводится согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ, со службой по контракту. Во 2-м случае увольнение производится по инициативе работника либо по соглашению сторон, поскольку контрактная служба приравнивается к трудоустройству у другого работодателя.

Как рассчитаться с сотрудником

Призывнику нет необходимости писать заявление на увольнение в связи с отправкой в армию, поскольку отказать ему работодатель не вправе. Однако некоторые работодатели предпочитают, чтобы призывник писал заявление с указанием даты увольнения.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов