Жилье До 1 Млн Р Налогом Облагается?

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Жилье До 1 Млн Р Налогом Облагается?. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Налоговый вычет при продаже жилья/земельных участков может использоваться ежегодно. Если вы планируете продажу еще какого либо жилья/земельного участка в текущем году, то применить данный вычет еще раз вы не сможете.

Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка?

Нет, налог платить не нужно. Налогооблагаемая база (сумма продажи) может быть уменьшена на фактически потраченные средства на приобретение земельного участка либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. В данном случае сумма продажи равна размеру налогового вычета, то в таком случае налогооблагаемая база в конечном итоге равна нулю.

Содержание статьи

Виталий, добрый день! Да, если на момент продаже будете владеть им менее 5 лет (если он получен после 01.01.2020. При этом на основании ст. 220 НК при продаже доли Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. уменьшив налогооблагаемый доход от продажи участка

Это интересно:  Ррсреест Реквизиты Для Оплаты Госпошлины Для Регистрации Права Собственности

Здравствуйте Виктор! С продажи одной из квартир (а именно с той, котор. будет продана второй) будет полагаться уплатить налог в размере 13% от суммы, при условии использования Вами при продаже 1-й квартиры права на имущественный налоговый вычет (1 млн р)
Др. вопрос, за сколько, когда и как Вами были приобретены обе квартиры..‌‌‌

Проверено ЦИАН

Налогами не облагается миллион рублей в одном периоде. Если продадите 2 квартиры, то суммируйте стоимости по ДКП, вычитайте миллион и умножайте на 13 процентов. Но, согласен с коллегами, здесь зависит ещё и от способа приобретения квартир.

Проверено ЦИАН

Виктор, в этом случае Вы отделаетесь легким испугом.
Вы имеете право по одной из этих квартир указать в декларации расходы на ее приобретение, приложив платежные документы. Налог будет 13% от разницы между суммой продажи и суммой, в которую Вам обошлась ее покупка у застройщика.
А по второй квартире воспользоваться налоговым вычетом в один миллион рублей. Налога не будет.

Как гласит Налоговый кодекс Российской Федерации, вырученные при продаже квартиры или иной недвижимости средства являются доходом определенного физического лица, а значит, подлежат налогообложению по стандартной ставке налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 13%. Если владельцем жилья был нерезидент, проще говоря, не гражданин Российской Федерации, ему придется отдать 30% НДФЛ.

Когда и сколько платить

Вариант первый. При сделках с недвижимостью существует налоговый вычет, составляющий 1 миллион рублей. На практике это действует следующим образом: предположим, нужно продать квартиру за 3 миллиона. В таком случае продавец обязан платить налог не в сумме 390 тыс. рублей (3 млн руб.*0,13), а в сумме 260 тыс. рублей (3 млн руб. – налоговый вычет в 1 миллион рублей, то есть 2 млн руб.*0,13).

Это интересно:  Единого Социального Проездного Билета

Налоговый вычет

Вариант второй. В случае приобретения Вами продаваемой ныне квартиры в течение 3-х лет до нынешней сделки путем покупки этого жилья, порядок начисления налога снова-таки несколько другой. Если продавец сможет предоставить доказательства покупки им продаваемой ныне квартиры за определенную сумму, тогда налоговый вычет будет произведен на сумму расходов на покупку жилья. Допустим, если продаваемую сейчас квартиру за 3 миллиона рублей Вы сами купили 2 года назад за 1,5 миллиона рублей, налог будет платиться из суммы 3 миллиона рублей (1,5 миллиона рублей *0,13), что дает сумму налога в 195 тысяч рублей.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов