Установка монитора в замен старого в бюджетном учреждении

Комплектующие к компьютерной технике (монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т.д.) не могут являться отдельными объектами основных средств, поскольку способны выполнять свои функции только в составе единого комплекса. Соответственно, компьютер должен учитываться как единый инвентарный объект основных средств, а приобретенные комплектующие к нему — как материальные запасы.

Расходы на покупку нового монитора

После проведения ремонтных работ старый монитор либо отдельные его детали должны быть оприходованы по текущей оценочной стоимости на дату принятия их к учету и отражены в составе материальных запасов (п. 106 Инструкции N 157н).

Бюджетный учет операций по замене монитора

Ремонтом признается замена вышедшего из строя монитора на новый, вызванная необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии. Данная ситуация возникает, когда отремонтировать старый монитор не представляется возможным или это экономически нецелесообразно. При такой замене стоимость нового монитора будет списываться на расходы учреждения.

Составные части компьютера нередко приходится списывать из-за поломки. Так же в связи с развитием технологий компьютеры морально устаревают быстрее, чем другие виды техники. Поэтому даже рабочие компьютеры нужно обновлять через 3–5 лет. Как бухгалтеру учесть замену вышедшей из строя или устаревшей части компьютера? Разберем требования ФСБУ на примере.

Как учитывать компьютеры и комплектующие

  • часть объекта имущества, имеет отличный от остальных частей срок полезного использования (способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала);
  • стоимость части объекта имущества составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества, т.е. является существенной.

Доукомплектация компьютера

Проводки по частичному списанию основных средств есть в Инструкциях 174н, 183н, 162н. Например в п. 12 Инструкции 174н говорится: «ликвидация части объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 «Амортизация», счета 040110172 «Доходы от операций с активами» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета «010100000».

Это интересно:  Может Ли Фнс Проверить Доходы Физического Лица

2. Выбытие объекта основных средств в связи с его разукомплектацией Дт 0.401.1.0.172 Кт 0.101.Х.Х.410 (Разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости по дебету счета 040110172 «Доходы от операций с активами» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» с одновременным отражением по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 «Амортизация» и кредиту счета 040110172 «Доходы от операций с активами»)
Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) — согласно приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н
Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031) — согласно приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н

Изготовление баннера

  • на положения Инструкции к Единому плану счетов № 157н;
  • на предназначение, сроки и порядок использования материальных ценностей;
  • на положения учетной политики – в ней прописывают точный список имущества, которое в учете учреждения относят к основным средствам или материальным запасам.

Изготовление плана эвакуации

  • если заключили один договор с подрядчиком на покупку и установку счетчика – статья КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • если сами покупаете счетчик – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», подрядчик его устанавливает – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Организация имеет право единовременно учесть не более 10 процентов (30% – в отношении основных средств, входящих в третью–седьмую амортизационные группы) стоимости комплектующих, использованных при модернизации компьютера, в составе расходов (п. 9 ст. 258 НК РФ). Подробнее об этом см. Как отразить в учете модернизацию основных средств .

Бухучет: использование старых комплектующих

Специального порядка учета расходов на ремонт (модернизацию) компьютера, который к основным средствам не относится, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Поэтому затраты на ремонт (модернизацию) такого имущества организации вправе списать по статьям расходов, предусмотренным пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При условии, что все требования, предъявляемые главой 26.2 Налогового кодекса РФ к порядку признания данных затрат, выполнены (расходы экономически обоснованны, документально подтверждены, оплачены и т. д.) (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 252 НК РФ). Стоимость устройств, приобретенных для замены вышедших из строя элементов компьютерной техники, можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такой вывод позволяют сделать разъяснения Минфина России, данные в письме от 14 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/169.

Это интересно:  Действуют Ли Скидки Студентам На Жд Ласточка

УСН

Организация имеет право учитывать активы, полностью соответствующие признакам основных средств, но стоимостью не более 40 000 руб., в качестве МПЗ на счете 10 (п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция к плану счетов). Это означает, что при учете стоимости таких объектов следует руководствоваться нормами ПБУ 5/01. В этом нормативном акте не предусмотрено увеличения стоимости МПЗ после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому, независимо от суммы, все затраты на модернизацию компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ, можно учесть в составе расходов единовременно.

Бухгалтеру, хорошо ориентирующемуся в замысловатых характеристиках приобретаемой техники, легче правильно отразить новые объекты в учете.На методологию учета вне зависимости от многообразия объектов учета будет влиять ряд факторов, а именно:срок полезного использования актива и его стоимость;величина лимита стоимости активов, установленная

Как отразить в учете замену комплектующих в компьютере

Различают следующие виды бюджетного имущества: Вид ОС Право распоряжения Недвижимое Любые здания, сооружения, помещения и прочее Операции по данному виду ОС без официального согласия собственника недопустимы Движимое Особо ценное имущество, переданное или закрепленное учредителем за бюджетным учреждением, а также купленное за счет субсидий Для осуществления операций по данным ОЦИ требуется согласие собственника Особо ценное имущество, приобретенное бюджетным учреждением за счет собственных доходов от оказания предпринимательской и иной деятельности БУ вправе самостоятельно распоряжаться данным ОЦИ Исключения, в которых требуется согласие учредителя: передача ОС в счет вклада в уставный капитал НКО; крупные сделки (п. 13, ст. 9.2 закона № 7-ФЗ)

Как списать основные средства бюджетного учреждения

  1. составляет акт о частичной ликвидации объекта основных средств, оформляет актом операцию доукомплектации компьютера;
  2. определяет стоимость системного блока в общей стоимости компьютера, рассчитывает сумму амортизации, приходящуюся на него;
  3. утверждает акты у руководителя учреждения.
Это интересно:  Что Дачт Баллы На Артек

Норма амортизации определяется по формуле из ст.259 НК РФ. Остаточную стоимость ПК умножают на норму амортизации. Остаточная стоимость, исчисляемая после модернизации, увеличится на сумму модернизации. С момента окончания модернизации новая остаточная стоимость берется за основу для расчетов. Если СПИ решено не увеличивать, то норма останется прежней.

Приобретение подлежащей замене детали, отражение стоимости НДС по ней и отражение стоимости детали в затратах делается так же, как и в предыдущем случае, с использованием счетов 10.5, 60 (или 76, в зависимости от учетной политики), 19, 08. Далее:

Амортизация компьютера и его модернизация

На заметку! Реконструкция ПК, если она имела место, привела бы к изменению его назначения, т.е. компьютер должен переоборудоваться так, чтобы приобрести иные функции, по сравнению с первоначальными (Пост. ФАС МО от 03- 02-09 №КА-А40/96-09). Такое случается относительно редко, поскольку требует значительных, зачастую экономически неоправданных, затрат времени и средств.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
30.6%
Еще нет, поищу.
59.05%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
10.34%
Проголосовало: 232
  • лампы подсветки или ее инвертора истекшего срока службы или механических повреждений;
  • системной платы по истечении срока эксплуатации и др.;
  • матричной платы в результате внешних воздействий: удара, попадания влаги ;
  • блока питания скачков напряжения.

При разграничении модернизации и ремонта компьютера определяющее значение имеет не то, как изменились его эксплуатационные характеристики, а тот факт, что сохраняется работоспособность инвентарного объекта, не изменившего выполнение своих функций в целом.

Нюансы списания оргтехники для бюджетников

Если на момент ремонта компьютер числится по нулевой стоимости и не был изначально признан амортизируемым, то возможны два варианта отражения в бухгалтерском учете этой операции в связи с заменой монитора стоимостью более 10 000 руб. При этом налоговый учет ремонта не признанного амортизируемым имущества возможных вариантов какой-либо оптимизации не предусматривает.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов