Как Отразить Возврат Товара От Покупателя В Книге Учета Доходов И Расходов При Тсно

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Как Отразить Возврат Товара От Покупателя В Книге Учета Доходов И Расходов При Тсно. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Если покупатель на УСН возвращает некачественную продукцию, то этот факт признается аннулированием предыдущей сделки. В налоговом учете данное обстоятельство не отражается. Стоимость продукции в расходах не подлежит учету, а возвращенные денежные средства не будут признаны доходом. С бухгалтерской точки зрения – это возврат аванса.

Заполняется ли в этом случае декларация?

  • Дт 62 – Кт 90/1 – оформляется возврат (обратная реализация).
  • Дт 90/2 – Кт 41 – себестоимость списана.
  • Дт 90/3 – Кт 68 – показан НДС, полагающийся к уплате в бюджет.
  • Дт 60 – Кт 62 – произведен зачет взаимных требований.

Проводки

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

  • Заменить его на товар этой же или другой марки. Если цена товаров разная, то он доплачивает или вы возвращаете ему разницу.
  • Уменьшить цену, за которую он купил товар.
  • Бесплатно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление покупателем.
  • Вернуть деньги за товар — встречается чаще всего.
Это интересно:  До Скольких Лет Дети В Метро Не Опласивают Проезд

Справочная / Товары

Чтобы выяснить причину брака, вы можете провести экспертизу за свой счёт. Если окажется, что товар испортил сам покупатель, не принимайте его назад и просите возместить стоимости экспертизы. Покупатель обязан это сделать.

Возврат некачественного товара

Если при покупке клиент знал о браке, вы не обязаны принимать товар и возвращать деньги. Например, в некоторых магазинах продают уценённый товар и сразу говорят о его недостатках. Тогда они не могут быть поводом для возврата.

Другое дело, когда не устраивает товар, за который уже рассчитались. С вступлением в силу нового положения п. 1 ст. 346.17 НК РФ, прямо регламентирующего правила учета операции по возврату ранее полученных авансов (о нем мы говорили в начале статьи), возникла интересная ситуация. Объясним подробнее.

Ошибки в налоговом учете продавца

Ошибки случаются, если поставщику решено вернуть некачественные материалы, которые уже были оплачены и списаны в производство (где было обнаружено, к примеру, их несоответствие заявленным требованиям). Вот, например, одна из них.

Таблица 5. Фрагмент Книги учета доходов и расходов ЗАО «Нефелиум» за I квартал 2008 года

Здесь все просто. Когда аванс выдан, никаких записей в Книге учета доходов и расходов не будет. Это объясняется тем, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», авансы выданные (равно как и все остальные расходы) не учитывают. А «упрощенцы» с объектом «доходы за вычетом расходов» данные суммы не отражают, поскольку расход еще не был осуществлен.

С другой стороны, возврат товаров не имеет признаков предпринимательской деятельности, которые перечислены в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что предпринимательской признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Возвращая товар поставщику, организация отгружает его по закупочной цене, не извлекая из этой операции никакой прибыли.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то в доходах учтите выручку от реализации возвращаемых товаров, а в расходах – стоимость их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. рекомендации:

Это интересно:  Декларация 2020 Онлайн Заполнение

Бухгалтерский учет

При возврате товаров покупатель становится продавцом. Поэтому на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС с выручки от реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Возврат бракованного товара, а также несоответствие количеству, ассортименту или другим условиям, указанным в договоре, покупатель оформляет актом о расхождениях. Обязательной формы этого документа не предусмотрено, поэтому есть такие варианты:

Поставщик-плательщик НДС при поставке вместо счета-фактуры мог выставить универсальный передаточный документ (УПД) со статусом 1. Тогда при приеме возврата ему нужно оформить универсальный корректировочный документ (УКД). Форму этого документа разработала ФНС и рекомендована ее в письме № ММВ-20-15/86@ от 17 октября 2020 г. Используя УКД со статусом 1, продавец на ОСНО тоже вправе заявить НДС к вычету.

Как оформляются корректировочные счета-фактуры

В этом случае оформляют новый договор купли-продажи или поставки, а плательщики НДС выставляют обычные счета-фактуры в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ (Письмо Минфина № 03-07-09/52435 от 16 июля 2020 г.). При этом каких-либо упоминаний о возврате быть не должно.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
34.16%
Еще нет, поищу.
55.94%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.9%
Проголосовало: 202

В письме от 28.06.16 № 03-02-08/37483 Минфин России информирует, что, если налог не перечислен из-за неправомерных действий, например, искажения налоговой базы, неправильного исчисления и так далее, налогоплательщик получает штраф согласно ст. 122, п 1.

Налоговики вправе заблокировать банковский счет налогоплательщика, если он обязан представлять налоговые декларации по ТКС в электронном виде, но не обеспечил возможность приема электронных документов от ИФНС в течение 10 рабочих дней. Но, как сообщает ИФНС России в письме от 29.06.16 № ЕД-4-15/11597, при этом инспекторы обязаны за 5 дней предупредить налогоплательщика о намерении приостановить операции по его счетам.

ФНС России: налоговики обязаны предупредить налогоплательщика о блокировке счета за непредставление документов в электронном виде

Минфин России в письме от 21.06.16 № 03-03-06/1/36065 информирует, что в случае, если займ выдается частями (траншами), каждый транш рассматривается как новое долговое обязательство. Поэтому к каждому из них применяют ту ставку ЦБ РФ, которая действует на момент получения денег.

Это интересно:  С Детьми В Метро

Если обратная передача происходила в одном и том же отчетном периоде, то при заполнении декларации по налогу на прибыль продавцу следует просто исключить данные суммы из строк выручки и расходов (строки 010 и 030 на листе 02 «Расчет налога»).

Если возвращающая сторона на ОСН, а принимающая — на УСН

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

В какой строке декларации отражается операция?

  • Дт 62 – Кт 90/1 – оформляется возврат (обратная реализация).
  • Дт 90/2 – Кт 41 – себестоимость списана.
  • Дт 90/3 – Кт 68 – показан НДС, полагающийся к уплате в бюджет.
  • Дт 60 – Кт 62 – произведен зачет взаимных требований.

В налоговом учете суммы, полученные от покупателя в счет предварительной оплаты, учитывают для целей расчета базы по «упрощенному» налогу в отчетном (налоговом) периоде их получения (абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ; письма Минфина России от 24.02.2020 № 03-11-11/7599, от 24.05.2013 № 03-11-11/18577, от 30.10.2009 № 03-11-06/2/231, от 20.02.2009 № 03-11-09/67).

В бухгалтерском учете поступивший аванс учитывают в составе кредиторской задолженности (пп. 3, 12 ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н) на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом суммы, полученные в счет предварительной оплаты, отражают обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). В момент возврата аванса указанную задолженность погашают.

Возврат предоплаты в бухгалтерском учете

Компания может столкнуться с ситуацией, когда неисполненный договор, согласно которому поступил аванс, был расторгнут, например, по причине существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В таком случае необходимо произвести возврат предоплаты покупателю. При этом период возврата предоплаты имеет существенное влияние на показатели отчетности продавца

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов