Пункт в договоре о привлечении к работе третьих лиц

Между заказчиком и исполнителем заключен возмездный договор, в котором записано условие, что к исполнению без письменного согласия заказчика можно привлекать третье лицо. С кем должно заключить договор третье лицо: с заказчиком или исполнителем?

Вопрос:

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 706 ГК РФ, привлечение третьих лиц по договору оказания услуг возможно в случае, когда это предусмотрено. При этом привлечение к исполнению договора третьих лиц подразумевает подписание бумаг между исполнителем и субподрядчиком.

Ответ:

Подрядчик обязан соблюдать дополнительные условия возмездного соглашения о привлечении сторонней фирмы перед заказчиком. Например, прописаны возможные и невозможные лица для привлечения, сроки уведомления об этом факте заказчика и т.д.

  1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
  2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

Стороны

Заключительная оплата по контракту производится обычно после завершения всех обязанностей, предусмотренных контрактом, на основании акта сдачи-приемки, который оформляется в установленном порядке и содержит в себе все платежи, производимые ранее, если, конечно, такие были.

Сроки исполнения

Также исполнитель несет перед заказчиком ответственность за все нарушения и убытки, произошедшие в результате выполнения обязанностей субподрядчиком, а также за убытки, которые возникли в результате его собственной деятельности.

1) исполнитель – юридическое лицо оказывает услуги силами физических лиц, действующих от его имени (ст. 53, п. 1 ст. 182, ст. 402 ГК РФ). Для соблюдения требований ст. 780 ГК РФ о личном исполнении данные лица должны являться работниками юридического лица либо его членами, если юридическое лицо является некоммерческой организацией, основанной на членстве;

Согласование условия о привлечении третьих лиц к оказанию услуг

  • перечень лиц, которых исполнитель вправе привлекать для оказания услуг (с указанием реквизитов, идентифицирующих этих лиц, – наименование, ОГРН и (или) ИНН для организаций, полное имя и реквизиты удостоверяющего личность документа для физических лиц);
Это интересно:  Сколько Лет Не Начисляется Налог На Имушество На Новую Квартиру

Дополнительные требования к привлечению третьих лиц для оказания услуг

По общему правилу, установленному ст. 780 ГК РФ, исполнитель должен оказать услуги лично и не вправе привлекать для исполнения договорных обязательств третьих лиц, если только договором не согласовано иное.

  1. Двусторонней, в которой участвуют исполнитель (организация или ИП с лицензией на осуществление медицинской деятельности) и потребитель (гражданин, обращающийся за медицинской помощью).
  2. Трехсторонней, когда в сделке помимо указанных выше участников присутствует также заказчик (гражданин либо организация, которая заключает договор в интересах потребителя).

Перечень информации, которая должна содержаться в договоре, определяет п. 17 Правил. Помимо указания данных об участниках сделки сторонам следует достигнуть соглашения по следующим существенным условиям:

  • предмету договора — набору медицинских услуг, которые исполнитель должен оказать потребителю;
  • стоимости оказываемых услуг, обозначаемой либо в твердой сумме, либо в виде сметы;
  • сроках, а также особых условиях оказания услуг.

Поскольку оказание медицинских услуг несет риск для здоровья потребителя, значительное место в Правилах уделено особым условиям сделки. Так, потребителю по его требованию должна быть предоставлена полная и достоверная информация (п. 29 Правил):

Распределение обязанностей сторон

  • о состоянии его здоровья, диагнозе, методах лечения и результатах оказания медицинских услуг, возможных противопоказаниях и рисках для здоровья;
  • квалификации персонала медицинского учреждения, применяемых препаратах, их свойствах, противопоказаниях и т. д.

Если говорить о вине проектировщика, архитектора или иного должностного лица заказчика, то в этом случае специальная норма (ст. 216 УК РФ) не применяется, а применению подлежит ст. 109, 118 УК РФ. Кроме того, ответственность может быть возложена на должностных лиц государственных и муниципальных органов, согласовавших проектно-техническую документацию заказчика.

По общему правилу, застройщик будет нести гражданскую ответственность за действия привлеченного технического заказчика как за свои собственные, при этом застройщик не будет нести уголовную ответственность за действия привлеченного технического заказчика, такую ответственность технический заказчик (конкретное физ. лицо) понесет самостоятельно, если вред возникнет по его вине.

Ответственность за материалы

Административные, уголовные и т.п., например, если проектировщик не корректно произвел расчет строительных конструкций, что привело к несчастному случаю — какую ответственность будет нести заказчик при выполнении функций технического заказчика самостоятельно, какую ответственность при привлечении стороннего технического заказчика?

ДОГОВОР No. _____
подряда на выполнение работ по изготовлению продукции
(с использованием материалов Подрядчика; условием о субподряде;
с привлечением Заказчиком третьих лиц)
г. ___________
«__»____________ ____ г.

Это интересно:  Градостроительные Нормы В Строительстве

В-третьих, заказчик сможет заявить требование в суд о расторжении договора на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (существенное нарушение договора подрядчиком) и взыскании убытков. Однако при этом заказчику необходимо будет доказать, что такое нарушение было действительно существенным, то есть таким, которое повлекло для заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Вопрос

1.1. По настоящему Договору Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работу по литературной корректуре рукописи _________________ (далее по тексту — рукопись) и сдать ее результат Заказчику, а именно:
— осуществить вычитку рукописи с целью обеспечения графического и лексического единообразия элементов текста;
— устранить орфографические и пунктуационные ошибки;
— исправить недостатки смыслового и стилистического характера;
— обеспечить правильность написания и унификацию терминов, символов, единиц измерения, условных сокращений, единообразие обозначений в иллюстрациях и тексте;
— устранить неясность в написании отдельных букв и знаков, неправильную разбивку текста на абзацы;
— проверить правильность оформления сносок, полноту библиографического описания и наличие соответствующих ссылок на источники цитат и цифровых данных в тексте, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.
1.2. Работа, предусмотренная настоящим Договором, выполняется в следующие сроки:
1.2.1. Начало выполнения работы: ____________________________.
1.2.2. Окончание выполнения работы: _________________________.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
39.08%
Еще нет, поищу.
49.43%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
11.49%
Проголосовало: 174

Ни один другой платеж не требует строгого выполнения платежных сроков, как группа налоговых платежей (налоги, сборы, страховые взносы). Если с контрагентом в большинстве случаев можно договориться по поводу переноса сроков или добиться рассрочки платежа, с налоговыми платежами дело обстоит намного сложнее. За просрочку налоговых платежей налогоплательщик страдает по всем направлениям:

Отсутствие оформленных таким образом перемен, в силу 387 статьи ГК РФ закрепляет переход прав кредитора из первоначальных, но уже завершенных правоотношений, к новому участнику, который изначально был 3-ей стороной.

Налоговые платежи за третье лицо: проводки у должника

Важно отметить, что предприятие, дав распоряжение дебитору произвести оплату своих обязательств перед кредитором, продолжает нести ответственность перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Например, если не выдержаны сроки оплаты, предусмотренные этим договором, или выплачена не вся сумма долга.

Это интересно:  Ремонт это договор подряда или оказания услуг

5.1. В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты цены Договора, установленных п. 3.2 настоящего Договора, Подрядчик вправе потребовать выплаты Заказчиком неустойки в размере ___% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работы, установленных п. 1.2 настоящего Договора, Заказчик вправе потребовать выплаты Подрядчиком неустойки в размере ___________ рублей за каждый день просрочки.
5.3. В случае если Заказчик нарушит установленный в п. 2.3.1 настоящего Договора срок передачи текста рукописи Подрядчику, срок выполнения работы по настоящему Договору увеличивается соразмерно такой просрочке.
5.4. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств другая Сторона вправе потребовать возмещения ей убытков, причиненных таким неисполнением либо ненадлежащим исполнением Стороной, допустившей неисполнение либо ненадлежащее исполнение.
5.5. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают Стороны от выполнения принятых на себя обязательств.
5.6. Подрядчик несет перед Заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств третьим лицом (субподрядчиком), привлеченным Подрядчиком в соответствии с п. 2.2 настоящего Договора для выполнения работы по настоящему Договору.
5.7. За утерю оригинала рукописи Заказчик вправе предъявить Подрядчику требование об уплате штрафа в размере ______ (__________) рублей.

Вопрос

3.1. Цена Договора (стоимость выполняемой работы) составляет ______ (___________) рублей.
3.2. Цена Договора уплачивается Заказчиком в следующие сроки и в следующем порядке:
3.2.1. ______ (________________) рублей Заказчик оплачивает в течение _____ дней с момента подписания настоящего Договора в качестве аванса.
3.2.2. Оставшаяся часть в размере _____ (___________________) рублей оплачивается Заказчиком в течение ___ дней с момента подписания акта выполненных работ (п. 4.3 настоящего Договора, Приложение N ____).
3.3. Расчеты по настоящему Договору производятся путем __________________ (передачи Заказчиком наличных денежных средств Подрядчику либо перечисления Заказчиком денежных средств на счет Подрядчика).
(Вариант в случае расчетов путем передачи наличных денежных средств:
Оплата работ по настоящему Договору подтверждается распиской Подрядчика (Приложение N ___).)

Вопрос-ответ по теме

«Нередко привлекаемый к работе подрядчик не имеет возможности выполнить ее самостоятельно. Однако он имеет право самостоятельно привлекать к исполнению договора любых субподрядчиков, если только запрет на это специально не указан в договоре подряда (п. 1 ст. 706 ГК РФ). Подрядчик в таких отношениях выступает в роли генерального подрядчика. При этом у заказчика могут возникнуть следующие риски:

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов