Является ли товарный чек платежным документом при оказании услуг разъяснение минфина

Дело в том, что законодательство о применении ККТ содержит ряд исключений для некоторых юрлиц и ИП, разрешающих им не использовать кассовую технику при расчетах с клиентами. В их случаях товарный чек без кассового чека действителен. Так, например, ст. 2 ФЗ № 129 от 06.06.2019 разрешает не использовать кассовую технику ИП при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг до 01.07.2021 года при выполнении ими двух условий:

Указанные реквизиты могут использоваться как для подтверждения факта купли-продажи в обычных товаро-розничных отношениях, так и для признания стоимости приобретенных товаров в налоговых расходах по упрощенке.

Как заполнять товарный чек без кассового?

От всех таких организаций и ИП можно принимать товарный чек без кассового, и это будет законно. Но только в случаях, когда такой чек обладает всеми необходимыми реквизитами для признания его расчетным документом.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • ИП, который находится на ПСН и одновременно не реализует виды деятельности, перечисленные в п. 2.1 ст. 2 (закон 54-ФЗ о ККТ). Такой ИП вправе не использовать ККТ при приеме платежей, но только если выдает иной подтверждающий расчет с покупателем документ (например, ТЧ). Кроме того, сам такой документ должен содержать реквизиты, перечисленные в абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 закона 54-ФЗ, а также собственное название и № по порядку;
  • организация или ИП, работающие на труднодоступных или отдаленных территориях, каковыми их признает сам субъект РФ, в котором ведется такая деятельность. Указанным предприятиям п. 3 статьи 2 закона 54-ФЗ разрешает не пользоваться ККТ, но только если они в подтверждение расчетов оформляют любые другие документы (например, ТЧ). Эти документы помимо своего названия и порядкового номера дополнительно должны иметь реквизиты из абз. 4-12 п. 1 статьи 4.7 54-ФЗ, и подпись того, кто оформляет такой документ.
Это интересно:  Дсзн Г Москвы Информация Об Очередности На Путёвки В Подмосковье

Важное примечание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.07.2020 N 1036. После чего оформление товарного чека перестает быть обязательным при продаже ряда товаров, о которых говорилось в постановлении № 55.

Что собой представляет ТЧ

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

  • при продаже ряда товаров, перечисленных в Постановлении 55, в частности, автомобилей, патронов, оружия. В этих случаях товарный выдается одновременно с кассовым чеком независимо от содержания последнего;
  • при реализации иных товарных групп из Постановления №55. Если в кассовом чеке отсутствует товарное название и/или главные характеризующие продукцию показатели (в частности, сорт, проба) и прочие обязательные сведения, тогда всё это необходимо прописать в товарном чеке.

Однако на практике продавец при получении денег на свой счет не видит в платежном поручении, каким именно способом покупатель произвел оплату — через онлайн-банк, через операциониста банка или как-то еще. А соответственно не может обосновать свое право не применять ККТ.

Электронные средства платежа

Соответственно при расчетах за имущественные права, возмещении ущерба, выплате дивидендов участнику (независимо от того, является он сотрудником организации или нет) наличными денежными средствами, либо безналичной форме, применять ККТ не нужно.

Приобретение товаров (работ, услуг) сотрудниками у работодателя

Таким образом, с 1 января 2019 года все используемые модели ККТ должны будут обеспечивать возможность формирования реквизитов с тегами 1215, 1216, 1217. А с 1 июля 2019 года их указание в чеках станет обязательным при использовании соответствующего способа расчета.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов