Если Работник За 4 Года Официально Не Ходил В Отпуск Это Законно!?

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если Работник За 4 Года Официально Не Ходил В Отпуск Это Законно!?. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Вы вправе отправиться в отпуск официально, но в реальности приходить ежедневно к 9 утра в офис и заниматься рабочими вопросами в привычном темпе. Наниматель по отношению к закону и вам свои обязательства выполнил – предоставил вам отпуск. А то, каким образом вы распорядитесь им, касается вас. Но получить и отпускные, и зарплату в один и тот же период не выйдет.

Что сказано об отпуске в ТК РФ

Время, предназначенное для отдыха, вы вольны тратить на что угодно, поэтому вы вправе оформить на это время договор ГПХ со своей или сторонней организацией. Учитывайте только то, что такой договор оформляется на указанный вид работы и имеет конечный срок, за который должен быть получен некий результат. Если предметом договора ГПХ становятся ваши обычные обязанности, то он приобретает статус трудового договора. Вы снова окажетесь в неправомерной ситуации с заменой отпуска денежной компенсацией и последующими административными последствиями.

Как поступить по-своему, но не нарушить закон

Наниматель обязуется каждый год предоставлять подчиненным отпуск с сохранением должности и среднемесячного заработка. Можно брать отпуск полностью и единовременно, а можно разбивать на отрезки – но только так, чтобы один из них был не короче 14 дней. Остальное, если начальство не против, можно дробить хоть по 1 дню на протяжение года.

График отпусков (форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) на следующий календарный год должен быть составлен не позднее 17 декабря текущего года (ст. 123 ТК РФ). В графе 5 графика указывается общее количество дней отпуска, которые работник вправе использовать за свой очередной рабочий год. Сюда включаются и дни основного отпуска, и дни дополнительных отпусков, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором и локальным нормативным актом (ст. 115, 120 ТК РФ).

Это интересно:  Как Внести Дополнения К Протоколу Об Административном Правонарушении

Неиспользованные отпуска в графике отпусков

Такое положение дел часто не нравится работодателям. И для этого есть сразу 2 причины. Во-первых, если в организацию явится трудинспекция, у проверяющих однозначно возникнут вопросы, почему работники не могут в полной мере реализовать свое право на отдых. А во-вторых, чем больше отпусков накоплено у работника, тем бОльшую сумму компенсации придется выплатить ему при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Почему неиспользованные отпуска невыгодны работодателю

Хуже ситуация, когда работнику предлагается написать несколько заявлений на короткие отпуска, выпадающие только на выходные дни – традиционно субботу и воскресенье. Работодатель, рекомендуя такой вариант, обычно напоминает о том, что работник при этом получит больше денег. Ведь за каждый такой выходной день сотруднику будут выплачены отпускные. Вместе с тем в такой ситуации дни отпуска у работника действительно сгорают. Потому что на выходных он бы и так не работал, а отпуск мог бы взять позже, и при этом получить не только те же отпускные, но и полноценно отдохнуть. Именно по этой причине такие «выходные» отпуска Минтруд считает незаконными.

  • при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках);
  • при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ).

Работники, которым нужно предоставлять дополнительный отпуск

Объясните сотрудникам, что решать, выплачивать своим кадрам компенсацию за неиспользованный отпуск или нет, может только администрация организации. За работу в районах Крайнего Севера законодатель обязывает предоставлять дополнительный отпуск в размере 24 календарных дней (ст. 321 ТК РФ). Однако выплатить вместо него компенсацию – это право, а не обязанность работодателя (ст. 126 ТК РФ, письмо Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0).

Выплачивается ли работнику компенсация при его переводе на другую должность?

– 1 июля 2010 года Россия ратифицировала Конвенцию № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках»*. В соответствии со статьей 9 Конвенции непрерывную часть ежегодного оплачиваемого отпуска (не менее двух недель) нужно предоставить в течение года, а остаток отпуска – в течение последующих 18 месяцев. Это максимальный период, на который можно отложить отпуск работника (неиспользованные дни при этом не сгорают, а переносятся).

В некоторых организациях учет таких отпусков ведут следующим образом. При составлении графика в форму N Т-7 добавляют дополнительную графу (ее можно назвать, например, «Период, за который предоставляется отпуск»). В ней указывают все периоды, за которые у работника есть неиспользованные отпуска. А напротив каждого периода проставляют количество календарных дней.

Пример. Работнику ЗАО «РусИнвест» А.С. Линнику установлен ненормированный рабочий день. В связи с этим он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день (28 календ. дн. ежегодного отпуска + 3 календ. дн. дополнительного отпуска) (ст. 119 ТК РФ). Работник не был в отпуске три года. При планировании отпусков на 2013 г. он изъявил желание отпуск за 2008 г. отгулять полностью, а за 2009 и 2010 гг. получить компенсацию. За сколько дней отпуска ему можно выплатить компенсацию? И как в графике отразить предоставление ему отпусков?

Это интересно:  Страховая Не Выплатила За Проведение Независимой Экспертизу

Работник не использовал отпуск продолжительностью более 28 календарных дней

В первую очередь — отпуск за текущий год. Итак, в текущем периоде сотрудник прежде всего должен использовать отпуск за текущий год. Это следует из нормы ст. 122 Трудового кодекса: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». А вот все остальные неиспользованные отпуска могут быть отгуляны частично или полностью по согласованию с работодателем в той последовательности, о какой они договорятся.

Конечно кто то скажет, что работника ограничивают в выборе и не позволяют ему самому решать брать отпуск деньгами и продолжать работать или отдыхать. Скажем так, связано это в первую очередь с тем, что человек должен отдыхать от работы, ведь желающих получить компенсацию отпуска деньгами было бы очень много, но человеку нужно отдыхать и если бы никто не отдыхал, то в конечном итоге это бы сказалось на здоровье и работоспособности, а на производствах где требуется максимальное внимание, уставший, не отдохнувший и невнимательный работник, может допустить ошибку которая бы могла стать фатальной и привести к крайне негативным последствиям. Так что это связано с тем, что человеку необходим отдых от работы, но не с тем, что законодатель не хочет дать человеку заработать. Законодатель выделил 28 дней на отдых, которые человек должен ежегодно гулять, вот если у вас отпуск больше, то отгуляйте 28 дней, потом выходите на работу, если начальство не против и получайте компенсацию за не использованные дни сверх отпуска.

То есть получается, что законные 28 календарных дней отпуска не получится заменить компенсацией, а вот тем кому положен удлиненный отпуск, у примеру работнику положен удлиненный отпуск в 40 календарных дней, но он желает отгулять законных 28 дней и получить компенсацию за 12 дней которые ему положены сверх основного отпуска, в таком случае закон позволяет получить компенсацию и работник выйдет на работу после того как отгуляет 28 дней, будет работать и получит заработную плату и компенсацию за 12 дней отпуска, которые он не отгулял.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
46.1%
Еще нет, поищу.
41.84%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
12.06%
Проголосовало: 141

Можно ли не ходить в отпуск и получить его деньгами?

Есть категория работников, которым вообще не получится получить компенсацию за дни отпуска сверх 28 календарных дней, это несовершеннолетние работники и беременные женщины. Данные категории работников гуляют отпуск полностью, не важно 28 дней он у них или 40.

Это интересно:  Если В Договоре Три Стороны Как Писать

Но учтите: такой договор можно заключить только на конкретную работу. У нее должен быть конечный результат, который можно достигнуть за время, пока действует договор. Например, вы подготовите и сдадите бухгалтерскую отчетность за определенный период или напишете инструкцию к программе.

При совместительстве вам придется выполнять обязанности человека, который занимает другую должность, в свободное от основной работы время. Есть минус: выполнять эти обязанности можно после своей основной работы или до, но не в отпуске. В отпуск совместители идут одновременно с отпуском по основному месту. Так что, возможно, этот вариант вам не подойдет, если вы не готовы работать вечерами.

Что происходит с отпускными, если выйти из отпуска

За три дня до начала отпуска работодатель обязан выплатить вам отпускные. Поэтому, если вы возвращаетесь из отпуска на работу, он должен решить вопрос с деньгами. Получается, что вы получили деньги за отпуск, а в итоге его не использовали.

Работники компании имеют право на отдых. За каждый отработанный год предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ). Это одна из гарантий нормальных условий труда, предоставляемых работникам, и все организации (предприниматели) обязаны обеспечивать исполнение этого законодательного требования.

Сотрудник имеет право на отпуск

Итак, если компания непредоставит отпуск в перечисленных случаях ее ожидает штраф (ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа составит от 30 до 50 т.р. Помимо этого, могут оштрафовать руководителя организации на сумму от 1 до 5 т.р.

Нарушил закон – заплати штраф

Если нарушение совершенно повторно, то санкции увеличиваются. Так, штраф для организации составит от 50 до 70 т. р. Штраф для руководителя также возрастет, его размер составит от 10 до 20 т.р. также руководитель может быть дисквалифицирован на срок от 1 года до 3 лет. Далее приведем таблицу, в которой обобщим штрафы, которые могут быть за непредоставление отпуска более двух лет подряд.

В первую очередь — отпуск за текущий год. Итак, в текущем периоде сотрудник прежде всего должен использовать отпуск за текущий год. Это следует из нормы ст. 122 Трудового кодекса: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». А вот все остальные неиспользованные отпуска могут быть отгуляны частично или полностью по согласованию с работодателем в той последовательности, о какой они договорятся.

Отпускные «хвосты» в графике отпусков

Информация о внеплановом отпуске за прошлые рабочие годы, как и о плановом отпуске за текущий год, отражается в разд. VIII «Отпуск» личной карточки работника (форма N Т-2) или разд. IX «Отпуск» личной карточки государственного (муниципального) служащего (форма N Т-2ГС (МС)).

Компенсация вместо неиспользованных отпусков

Трудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов