Проведут ли судебную экспертизу если истец ее не оплатит

эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу. Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Поскольку выбор эксперта и окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение, в любом случае и вне зависимости от нашего желания определяются исключительно судом, председательствующий судья может включить в свое постановление вопросы, предлагаемые обеими сторонами, и, как результат, по своему усмотрению распределить расходы на экспертизу между истцом и ответчиком, соразмерно количеству поставленных вопросов каждой стороной. Но обычно распределяет траты 50/50. Также просит все оформить письменно, указать: «Оплату гарантируем» и запрашивает у экспертного учреждения два счета на оплату и передает сторонам, чтобы они оплатили каждый свой счет и представили Суду ДО следующего судебного заседания.

Зачем нам экспертиза?

2. Если другая сторона заявила ходатайство, следует избрать одну из приблизительно таких тактик поведения: Я категорично против назначения экспертизы; или Я не возражаю против назначения экспертизы и согласен с постановкой вопросов и заявленным экспертным учреждением; или Я, конечно, против назначения экспертизы, но если суд примет решение о назначении экспертизы, то хотелось бы, чтобы экспертизу проводило другое экспертное учреждение, например такое-то; или Я против экспертизы, но если суд примет решение назначить экспертизу, то некоторые вопросы можно было бы переформулировать таким-то образом.

Согласно ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, суммы, подлежащие выплате экспертам, инициатор процедуры должен предварительно внести на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся ими в равных частях. По сути, положения закона не предусматривают правовых коллизий, но на деле оплата экспертизы становится камнем преткновения для всех участников судебного процесса.

Это интересно:  Работница После Увольнения Узнал О Беременности

Кто и как должен платить за экспертизу?

Подобные упущения в судебной практике приводят к тому, что судебно-экспертные учреждения вынуждены самостоятельно проводить работу по взысканию денежных средств: обращаться в суд за возмещением расходов на экспертизу, отслеживать движение каждого гражданского дела и контролировать выполнение судебного решения о распределении судебных издержек. На эти трудоемкие процедуры, отвлекающие экспертный состав на непрофильную работу, требуется привлечение дополнительных трудовых и финансовых ресурсов.

Почему не платят экспертным учреждениям?

Ст. 96 ГПК РФ о предварительной оплате экспертизы действует с момента принятия гражданско-процессуального кодекса, с 2003 года. Однако соответствующие депозитные счета, функционирование которых регламентируется бюджетным законодательством, длительное время не были открыты (регламент по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, был утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 345 лишь 05.11.2015 года.)

15. До назначения экспертизы по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле, суд определяет по согласованию с этими лицами и экспертом (экспертным учреждением, организацией) размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, и устанавливает срок, в течение которого соответствующие денежные суммы должны быть внесены на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы или давшими согласие на ее проведение (часть 1 статьи 108 АПК РФ).

#5 Roman Roman —>

Вопрос 20: Возможно ли взыскание судебных издержек (не оплаченных истцом) с ответчика в случае удовлетворения исковых требований, если расходы на проведение экспертизы были возложены на стороны в равных долях?
Ответ: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не установил порядок решения вопроса о возмещении расходов на проведение экспертизы в том случае, если истец, который должен был оплатить экспертизу, не сделал этого, но экспертиза была проведена, представлена в суд и судом вынесено решение в пользу истца. Для решения этого вопроса следует на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
В качестве такой нормы может выступать ч. 2 ст. 100 ГПК РФ, согласно которой в случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Т аким образом, в рассматриваемом случае возможно взыскание судебных издержек (не оплаченных истцом) непосредственно с ответчика в пользу экспертного учреждения.

Это интересно:  Договор Залога Между Физическими Лицами Готовый

#14 Roman Roman —>

На практике приостанавливают автоматически. Теоретически можно, конечно, назначить экспертизу и не приостановить производство. но тогда суд пропустит все сроки на рассмотрение дела, поэтому приостанавливают в 100 % случаев.

Здравствуйте. Вы правы. Кто заказал музыку, тот и платит. Это же правило касается и экспертизы. Вы ходатайствовали о её назначении, вам и оплачивать за её проведение. На депозитный счёт суда вы должны перевести в качестве предоплаты некоторую, названную вам сумму. При непоступлении денег в указанный срок экспертизу никто проводить не будет. Тут действует народная пословица. Ду. ов нет, бесплатно работать. Но ваша неоплата таит некоторую опасность. Нет, не в плане взыскания с вас денег. Никто их взыскивать не будет. Просто суд признает вас уклонившейся от проведения экспертизы и вынесет решение не в вашу пользу. При этом взыщет госпошлину, от оплаты которой вы были освобождены при подаче иска. Чтобы этого не случилось, если вы не хотите, чтобы так случилось, то вам надо просто заявить ходатайство об отказе от иска. В судебном заседании этот вопрос будет решён положительно для вас. вы даже можете не ходить в судебное заседание, а просить суд провести его в ваше отсутствие. Всё, дело пойдёт в архив.

Автор:

Вы меня не поняли! Я говорю о положениях норм ГПК которые говорят о том, что если сторона уклоняется от прохождения экспертизы. Откройте ГПК и прочитайте сами. Так называемая юридическапя служба. Вы кого бывшего судью тут вздумали учить? Сейчас она может не платить. Но когда дело проиграет — все взыщут с нее. А если не придет на экспертизу — стопудово проиграет дело!

Это интересно:  Спбгу Взятки

Ваш ответ

На депозит суда меня не просили переводить. Суд определил получить мне самой счёт за экспертизу в БСМЭ и оплатить его в пятидневный срок, а БСМЭ провести экспертизу в течение 4-х недель с момента получения материалов дела.

Последнее приобретает особое значение в связи с тем, что формально законодатель дает возможность принесения частной жалобы на определение суда о назначении экспертизы только в отношении вопросов, связанных с судебными расходами (ст. 104 ГПК РФ), а также приостановлении производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).

Это мотивируется тем, что определение суда о назначении экспертизы само по себе не исключает возможность дальнейшего движения дела и в соответствии со ст. 331 ГПК РФ частные жалобы на определения суда такого рода не подаются. Возможность обжалования определения отсутствует и в ст. 80 ГПК РФ, касающейся непосредственно определения суда о назначении экспертизы.

Порядок назначения экспертизы

Поводом для проведения экспертизы является возникновение в деле вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, и для разрешения которых недостаточно опросить в судебном заседании специалиста. Назначение экспертизы должно быть обоснованным.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов