Закон Российской Федерации О Том Может Ли Муж Находиться В Декрет Если Жена Не Работает Получать Декретные Деньги

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Закон Российской Федерации О Том Может Ли Муж Находиться В Декрет Если Жена Не Работает Получать Декретные Деньги. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

После издания приказа бухгалтерия определит для мужчины величину пособия по уходу за малышом до 1,5 лет. Подавать заявление рекомендуется заранее, чтобы предприятие успело внести необходимые изменения, произвести финансовый расчет.

Как оформить декретный отпуск на папу?

По общему правилу пособие по уходу за ребенком начисляется ежемесячно со дня начала декретного отпуска. Его величина составляет 40% от среднего заработка. Среднемесячная заработная плата рассчитывается за предыдущие два года труда. Определяется она путем суммирования дохода за отчетный период и делением полученной суммы на 24 месяца.

Перечень необходимых документов

Не всегда женщина имеет возможность или желание присматривать за малышом. Тогда возникает потребность в помощи отца, но может ли муж уйти в декрет, если жена не работает.

Законами предусмотрено несколько видов социальных гарантий в связи с беременностью, родами, рождением ребенка и уходом за ним.

Что выплачивается за время декрета?

  1. по беременности и родам (140, 156 или 194 дня больничного);
  2. по уходу за новорожденным до 1.5 лет (платится каждый месяц);
  3. за ранние сроки постановки на учет (платится разово);
  4. при рождении ребенка (платится разово).
Это интересно:  Заявление На Беспроцентную Ссуду На Предприятии Образец

Положено ли пособие по беременности и родам мужчине?

Что касается единоразовой выплаты за своевременную постановку на учет — до 12 недель, то получить его муж беременной женщины также не сможет. Выплачиваются данные средства только самой женщине в случае, если она официально трудоустроена.

Процедура оформления «декретных» на молодого папу такая же, если этим занимается мать. Отличия только в том, что он не сможет претендовать на пособия по беременности, которые полагается исключительно тем, кто рожает. Если мужчина официально трудоустроен, ему необходимо обратиться на место работы. Если нет – в органы соцзащиты.

Может ли муж получать декретные и работать?

Из трех возможных пособий, мужчина имеет возможность претендовать на единоразовую помощь при рождении ребенка, а также ежемесячные выплаты. Выплаты по беременности получает только женщина, которая вынашивает ребенка. Но это возможно лишь в том случае, если она официально работает.

Может ли муж получать декретные, если жена беременна?

В 256 статье Трудового кодекса говорится о том, что человек может иметь неполный рабочий день и получать финансовую помощь, но здесь не уточняется, сколько часов он должен длиться. В другой статье 91 уточняется, что сумма рабочих часов в неделю не может превышать 40 часов. В 93 статье пишется о том, что это может быть неполная смена или же неполная неделя.

Отметим, что папа вправе трудиться неполный рабочий день, в таком случае право на финансовую помощь у него сохраняется. А вот работать и одновременно получать вышеуказанную выплату запрещено.

  • заявление о выплате пособия(Скачать образец);
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копия документа о заключении брака;
  • копия паспорта заявителя;
  • справка, подтверждающая, что мать ребенка не находится в декрете официально и ей не выплачиваются пособия в связи с временной нетрудоспособностью. Если мама – безработная аналогичную справку она берет из органов соцзащиты по месту проживания (скачать образец);
  • если родители не работают, нужно приложить копии трудовых книжек с последним местом работы.

Размер выплат

Сумма компенсации от государства за рождение ребенка равна 16 759,09 в текущем году. Она выплачивается только на живых младенцев любому из родителей. В случае рождения нескольких малышей пособие полагается на каждого из них.

Может ли декретные получить муж? Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги. Можно ли вообще переоформлять детские пособия на главу семьи? Или все выплаты от государства и работодателя отдаются исключительно новоиспеченной матери? В конце концов, рассмотрим порядок оформления выплат за ребенка.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
55.36%
Еще нет, поищу.
34.82%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.82%
Проголосовало: 112

Определение декрета

Осуществлять уход за новорожденным может любой близкий родственник. К примеру, бабушки или дедушки. Тогда они получат соответствующее ежемесячное пособие. А вот за роды и декрет им компенсации не положены.

Это интересно:  Норма Водопотребления На Человека В Месяц В Москве 2020 Без Счетчиков

Кто имеет право на выплаты по рождению

За выплатами по декрету в той или иной форме трудоустроенные граждане должны в обязательном порядке идти к своему работодателю. Региональные компенсации оформляются в МФЦ, а также через службы одного окна или социальной защиты населения.

Обратите внимание! Работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении указанной льготы. Однако при подаче заявления нужно подтвердить, что отпуск не предоставлен иному родственнику, и, прежде всего, маме ребенка.

Что такое декретный отпуск

По согласованию с работодателем можно уйти в отпуск на неполный рабочий день. В этом случае мужчина сохраняет часть декретных выплат, а также может получать частичный заработок за осуществление трудовых функций.

Что получит мужчина в декрете

Мужчина в декретном отпуске получает тот же комплекс льгот, что и женщина. За ним сохраняется рабочее место (руководство может принять на временной основе другого сотрудника), ему будут платить часть среднего заработка и т.д. При этом не важно, трудоустроена ил его супруга — уйти в отпуск по уходу за ребенком можно даже при безработном статусе женщины.

Выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трех лет составляют всего 50 рублей в месяц, поэтому мало кто ими пользуется. Однако отец ребенка может получать эту компенсацию при условии продления отпуска по уходу за ребенком.

Декретные выплаты для отца ребенка

  • заявление о выплате пособия(Скачать образец);
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копия документа о заключении брака;
  • копия паспорта заявителя;
  • справка, подтверждающая, что мать ребенка не находится в декрете официально и ей не выплачиваются пособия в связи с временной нетрудоспособностью. Если мама – безработная аналогичную справку она берет из органов соцзащиты по месту проживания (скачать образец);
  • если родители не работают, нужно приложить копии трудовых книжек с последним местом работы.
Это интересно:  Налог С Продажи Квартиры До 1 Млн Рублей В 2020 Году

Может ли муж и отец получить декретные, если жена не работает?

Отметим, что папа вправе трудиться неполный рабочий день, в таком случае право на финансовую помощь у него сохраняется. А вот работать и одновременно получать вышеуказанную выплату запрещено.

В случаях, когда под декретными имеется в виду пособие, которое мы рассмотрели, согласно существующим сведениям, такие выплаты по праву получают только женщины. Это происходит в силу действия заявления и предъявления листа нетрудоспособности. Бывают случаи, когда декретные выплачиваются и безработным матерям, здесь нужно обращаться к органам соцзащиты. Мужчины, включая супругов беременных, декретный платеж по закону не положен.

Бывает также ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет. Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход. Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу. Логично предположить, что мать в это время будет трудиться.

Выясняем, может ли муж получить декретные

  • Входят в те ряды, которые подлежат социальному страхованию государственного типа;
  • Попавшие под увольнение на фоне ликвидацией предприятий, при прекращении физическими лицами трудовой деятельности предпринимателей и проч.;
  • Проходят обучение очной формой в учреждениях образовательного значения;
  • Состоят на военной службе по условиям контракта, на службе как рядовое и начальствующее лицо состава органов внутренних дел и др.;
  • Числятся как гражданский персонал воинских формирований в рядах Российской Федерации определенного вида.

Мужчина может получить единовременное федеральное пособие за появление ребенка в семье. Супруг имеет право оформить компенсацию на себя. Однако есть одно условие: жена при этом либо работает, либо не оформляет прочие детские выплаты на свое имя.

Текст с ошибкой:

Неработающие родители должны обращаться за услугами социальной защиты либо подать запрос в многофункциональный центр региона. Также для получения маткапитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

Комментарии

Теоретически да. По закону в отпуск по уходу за ребенком может уйти только один родитель. Кроме того, при оформлении пособий от государства (или работодателя) придется брать справку с места работы второго родителя о неполучении финансовой помощи, связанной с родами. Без этого в оформлении выплат откажут.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов