Если Сотрудница За Неделю До Отпуска Ушла На Больничный С Ребенком Можно Ее Отправлять В Отпуск

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если Сотрудница За Неделю До Отпуска Ушла На Больничный С Ребенком Можно Ее Отправлять В Отпуск. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

В последнем из указанных документов есть п. 41, из которого следует, что листок нетрудоспособности не оформляется, если член семьи, осуществляющий уход за ребенком находится:

Полагается ли бюллетень в таком случае?

  1. Законодатель посчитал, что работник вполне может отдохнуть, совмещая это дело с уходом за больным ребенком. Спорно. Но закон есть закон.
  2. Все упирается в деньги. Если работник, ушедший отдыхать, получит и отпускные, и пособие – это будут слишком большие расходы.

Можно ли продлить или перенести очередной отдых?

Вопросы начисления и выплаты пособия по уходу за больным ребенком регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности», принятом в 2006 году. Есть и подзаконный акт, регламентирующий порядок выдачи больничных. Это приказ № 624н, изданный в 2011 году Минздравсоцразвития, имеющий следующее название: «О выдаче листков нетрудоспособности».

Если при этом период отпуска уже оплачен, то удержать сумму отпускных из заработной платы работника нельзя: такая ситуация не относится к случаям возможного удержания (ст. 137 ТК РФ). Как действовать в такой ситуации, в нормативных документах не оговаривается. Один из возможных вариантов — попросить работника написать заявление о зачете отпускных в счет зарплаты. В нем может говориться:

Это интересно:  Как Вычислить 13 Процентов От Зарплаты Онлайн

Такой позиции придерживается и сам Роструд. Так, в Письме от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1 специалисты ведомства отмечают, что заболевание ребенка не может служить автоматическим основанием для продления отпуска — несмотря на то что у работника на руках больничный лист.

Сотрудник в отпуске открыл больничный по уходу за ребенком-инвалидом. Продлевается ли отпуск?

По всей видимости, отпускные были начислены и выплачены на основании приказа о предоставлении отпуска. Если работник накануне отпуска заболел, то этот приказ следует отменять другим — об отмене отпуска в связи с болезнью.

Больничный лист можно оформить не только на родителей, но и на бабушку с дедушкой. Любой из этих родственников может осуществлять уход за несовершеннолетним. Также разрешено поочерёдное выполнение обязанностей по уходу. Однако нужно принять во внимание, что пребывать на больничном имеет право лишь один человек. К тому же пользоваться этой возможностью можно, только если работник трудоустроен официально.

Лист нетрудоспособности в период оплачиваемого отдыха по уходу за малышом, которому ещё нет 3 лет

По законам РФ, лист нетрудоспособности, выданный по болезни ребёнка в период ежегодно предоставляемого отпуска родителя, не подлежит оплате. Происходит это потому, что в этот период времени родитель не выполняет свои рабочие обязанности.

Если ребёнок болеет, то можно ли продлить отпуск?

Бывает, что ребёнок начинает болеть в очень неподходящей ситуации. Если, например, его мать лечится в больнице или в силу каких-то причин не может сама ухаживать за ребёнком. По законодательству РФ право на оформление больничного бюллетеня имеет право любой из членов семьи. Очень часто это обязанность возлагается на отца ребёнка.

Все мероприятия, связанные с оплачиваемым отдыхом работника, проводятся в соответствии с графиком, обязательным к исполнению документом, утверждаемым на предприятии ежегодно. В случае малейших изменений в расписании отпусков сотрудников, следует придерживаться следующих правил:

  1. Даты отпуска подлежат согласованию между администрацией и работником.
  2. Чтобы использовать оплачиваемые дни по графику после выхода с больничного, сотрудник оповещает работодателя об присоединении неиспользованных дней, либо согласует другое время для того, чтобы отгулять положенные дни.

На что влияет болезнь перед отпуском

Основанием для изменений в кадровых и бухгалтерских документах является заявление от работника, согласованное с руководством. В заявлении работник, не использовавший дни по причине нетрудоспособности, уведомляет о принятом решении – продлить текущий или перенести отпуск на будущий период.

Каким бы ни был выбор работник: перенести дату начала отпуска, продлить его или появившиеся у него дополнительные дни использовать вообще в другое время. Он должен подать заявление работодателю и уведомить его о принятом решении. Форма заявления произвольная, а подаваться оно может как лично, так и другими способами. Обратите внимание: хоть строгой формы и не установлено, однако, оно должно подаваться именно в письменном виде. Образец прилагается к статье.

Это интересно:  Негосударственный Пенсионный Фонд Газпрома Кому Выплачивается Пожизненно Пенсия Газпрома

Продление или перенос

Если выздоровление произошло уже в период, когда отпуск должен был начаться, то появляются разные возможности: если приказ уже был оформлен и произошла оплата отпуска, то есть возможность не выходя на работу после больничного начать отдых, о чём уведомляется работодатель, чаще всего по телефону. При этом за счёт тех дней, на которые распространяется больничный лист, можно как продлить отпуск, так и оставить их на будущее и взять ещё один позже. Если продление случилось уже во время отпуска, то заявление о продлении можно будет написать после выхода на работу, и с приложенным к нему больничным листком эти документы станут основанием для приказа о продлении, также оформляющегося уже после выхода сотрудника на работу.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
34.16%
Еще нет, поищу.
55.94%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.9%
Проголосовало: 202

Наступление нетрудоспособности до начала отпуска

Немного о выплате в разных случаях: так, если больничный лист был закрыт перед отпуском, то он должен быть оплачен после предъявления. Это значит, что его выплата также возможна перед началом отпуска. А вот если открытие больничного произошло перед началом отпуска, а закрытие после этой даты, то выплата происходит уже после возвращения на рабочее место.

Нормативными правовыми актами системы здравоохранения установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска. Если листок нетрудоспособности был по тем или иным причинам выдан, то пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Как продлить отпуск матери, если ребенок заболел в отпуске?

Находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске вместе со своим ребенком. Ребенок маленький, четыре года. На отдыхе он заболел, и мы на пять дней попали с ним в больницу. Мне был выдан листок временной нетрудоспособности, который я направила работодателю вместе с заявлением о продлении отпуска на пять календарных дней. В продлении отпуска мне работодатель отказал, пояснив, что сама я не болела, а ухаживала за больным членом семьи, что не является основанием для продления отпуска.

Остаётся вопрос, почему законодатель не желает продлить отпуск на период ухода за больным членом семьи?

Ответ очевиден — это дополнительные финансовые затраты. Из логики законодателя следует, что если работник болеет сам, то он не может ни трудиться, ни отдыхать. Резонно. Но несколько грустно из других выводов. Если работник ухаживает за больным членом своей семьи в рабочий период пособие ему выплачивать необходимо. Но если возникла необходимость в уходе в период отпуска, то ничего страшного. Работник может и ухаживать, и отдыхать, ведь одно другому не мешает. Ни пособие, ни продление или перенос отпуска ему не положены. Какая-то странная и несколько извращенная логика.

Это интересно:  Юридическое лицо покупает недвижимость у физического лица налогообложение

Чтобы перенести отпуск, сорвавшийся из-за болезни, работнику необходимо написать соответствующее заявление, указав в нем новую желаемую дату начала отпуска. И если работодатель ничего не имеет против переноса отпуска именно на это время, то, следовательно, нужно будет издать новый приказ об отпуске.

Болезнь работника не сокращает его отпуск

  • (или) считать эту сумму неотработанным авансом по зарплате и зачесть ее в счет выплаты начисляемой работнику в дальнейшем зарплаты;
  • (или) зачесть ее при выдаче отпускных за отпуск по измененному графику. Даже если он будет предоставлен на то же самое количество дней, сумму отпускных нужно будет рассчитать заново, если расчетный период будет уже иным, и при необходимости доплатить.

Попросите заявление от работника

Сразу скажем, что дни отпуска (основного или дополнительного) из-за болезни не «сгорают». В такой ситуации по соглашению между работодателем и работником назначается новая дата начала отпуска (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Но только при условии, что заболел сам работник, а не кто-то из членов его семьи, для ухода за которым работник оформил листок временной нетрудоспособности (пп. «а» п. 17 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

В статье 40 Приказа № 624н отпуск без сохранения заработной платы относится к той категории отдыха, при которой больничный не продлевает его. Оформить лист нетрудоспособности следует после окончания данного отпуска за свой счет. И только с этого момента будет возможна оплата дней болезни.

Оплата больничного листа, полученного во время отпуска, осуществляется только если заболевшим является сам работник. Сам расчет времени нетрудоспособности ничем не отличается от расчета обычного больничного, и производится по общим правилам.

Как оформить продление или перенос?

Выданный медицинским специалистом больничный считается документом, подтверждающим уважительную причину невыхода на работу. При предъявлении этого документа на предприятии происходит расчет оплаты дней болезни и самой зарплаты, в том числе совпадающих с днями отдыха.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов