Применяется ли миллион при дарении

Кузина подарила вам квартиру стоимостью 3 млн. рублей. Так как кузина не входит в список ближайших родственников, вы должны будете заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог: 13% х 3 000 000 = 390 тыс. рублей.

Когда речь идет о подарках, особенно дорогих, закономерно возникают вопросы: считается ли подарок доходом и нужно ли платить налог на дарение? Кто должен платить налог? Даритель? Получатель подарка? Если налог положен, то с какой суммы он платится? Есть ли законные способы не платить или снизить налог?

Даритель не платит налог

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

При дарении недвижимости доход образуется у одаряемого — соответственно, налоговая обязанность возникает именно у него (даритель не должен платить налог, т. к. передает недвижимость безвозмездно, не получая ничего взамен).

2. Можно ли освободиться от налога, если дарение происходит между сожителями?

Но теперь есть возможность освободиться от налога, даже если продать подаренное жилье до истечения предельного срока владения. При начислении НДФЛ с продажи одаряемому должны сделать налоговый вычет в размере:

3. Договор дарения расторгнут — что с налогом?

Налоговая служба допускает освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня, но есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи (Письмо Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896).

Это интересно:  Можно Ли Оплатить Пошлину За Загран Паспорт Кредитной Картой Сбера

Обычно достаточно устной формы: договориться с человеком о подарке, и передать его. Сторонам стоит подстраховаться от оспаривания в судебном порядке: если договоренность отражена в документе, аннулировать сделку проблематично.

Оформление договора обещания дарения

  • совершение одаряемым преступления против здоровья и жизни дарителя;
  • смерть одаряемого, если даритель его переживает и такая возможность указана в ДД;
  • составление дарственной недееспособным, несовершеннолетним лицом в нарушение законодательства;
  • оформление ДД под физическим или психическим воздействием.

Нужно ли платить налоги с дарения денег?

  1. Дарение рекомендуется закреплять письменно: это позволит подтвердить факт совершения сделки.
  2. Деньги можно дарить кому угодно, но при передаче средств детям от 14 до 18 лет понадобится согласие родителей. Для ребенка до 14 лет дарственная подписывается его представителем.
  3. Обращение к нотариусу минимизирует риски оспаривания сделки.
  4. Дарственная на деньги не подлежит госрегистрации, письменная форма необязательна, но крайне желательна.

Выше мы отдельно рассмотрели права дарителя и одаряемого при сделках, связанных с подаренной недвижимостью. Далее мы рассмотрим комплексно – кто платит какие налоги и какие компенсации предъявляет к возврату.

При этом нельзя применять правила о вычетах по аналогии с покупателем при купле-продаже. Покупатель приобретает имущество и несет расходы, с которых он может вернуть 13%. Даритель же просто добровольно передает имущество, ничего не приобретая. Цену этого имущества нельзя принимать к вычету. Это ошибочное сравнение.

Права дарителя

ВАЖНО! Разницы нет, какие деньги вложены в покупку жилплощади – от подаренного имущества или от любого другого, а также был с нее уплачен налог или нет. Юридическое значение имеет именно факт приобретения жилья. Дополнительное условие – налоговый возврат не должен быть исчерпан. Он предоставляется каждому один раз до полного исчерпания максимальной суммы.

Договор дарения является одним из самых распространенных видов сделки. Он довольно просто составляется, регистрируется быстро, а имущество переходит одаряемому сразу же после подписания и регистрации договора.

Это интересно:  Договор Купли Продажи Авто По Наследству Бланк Скачать

Нужно ли платить налог дарителю за подаренное имущество?

Пример 1. Гражданин РФ решил подарить своему близкому другу участок земли. Тот является гражданином РФ. В БТИ стоимость земельного участка, подаренного другу, была оценена в 1 миллион рублей. Это значит, что одаряемому придется заплатить налог в размере 130 000 рублей (1 000 000 * 13%).

В каких случаях одариваемый должен заплатить дарственный налог?

Когда все документы оформлены и зарегистрировано свидетельство о переходе квартиры во владение, одариваемый гражданин должен обратиться в ФНС по месту прописки в следующем году до 30 апреля (включительно). Во время визита необходимо иметь на руках налоговую декларацию, в которой отображены все доходы за отчетный период.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
32.26%
Еще нет, поищу.
58.53%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
9.22%
Проголосовало: 217

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов