Что делать если лимит оплачиваемый дней по уходу за ребенком превышен

Законом не установлено никаких временных лимитов для самого работника. Он имеет
право болеть столько, сколько болеет — до полного выздоровления или установления инвалидности. Все дни документально подтвержденной болезни должны быть оплачены.

Болеет работник

У ребенка 4 лет одновременно и обычное заболевание, и особо тяжелое. По обычной болезни дошкольника (код 09) его маме положено 60 дней оплачиваемого больничного, а по «специальной» (код 12) — 90. Если же тяжело больной ребенок перенес, положим, еще и ОРЗ, то как рассчитать максимально допустимое количество оплачиваемых дней? В подобных случаях лимит берется по максимуму: 90 календарных дней. При расчете конкретного больничного учитывается сумма уже использованных и оплаченных дней больничного.

Встреча двух лимитов

Если в текущем году ребенку исполняются «переходные» 7 или 15 лет (во время болезни — в том числе), то никаких пропорций и процентов высчитывать не нужно. Возраст для лимитного расчета определяется на начало года.

Ответ на вопрос, больничный по уходу за ребенком оплачивает ФСС или работодатель, таков: в отличие от случаев заболевания самого работника, когда первые три дня болезни оплачивает работодатель, деньги на уход за больным ребенком поступают из Фонда. Лист нетрудоспособности врач выдаст только работающему члену семьи, который отчисляет взносы в ФСС.

Кому оформят

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255 (ред. от 07.03.2018), который устанавливает порядок выплаты пособий, для получения оплаты за период присмотра за больным членом семьи достаточно представить работодателю правильно оформленный и выданный в лечебном учреждении лист нетрудоспособности. Как-либо подтверждать степень своего родства с ребенком работнику не требуется.

Это интересно:  Как Описать Профессию Социальный Юрист Словами

Как оплачивается

Оплата больничного листа по уходу за ребенком — это социальная выплата, которая рассчитывается с учетом двух факторов: как оказывалась медпомощь (амбулаторно или в стационаре) и каков средний дневной заработок и стаж гражданина, который ухаживает за больным.

Ребенок старше 15 лет. Здесь действует правило расчета больничного как при уходе за больным членом семьи. При амбулаторном лечении оплатят не более 7 дней по каждому случаю болезни. В рамках года лимит 30 дней.

Как начислить больничный

Порядок оформления, начисления и выплаты больничного на ребенка отцу, бабушке или дедушке ничем не отличается от больничного для матери. При этом работодатель родственника не имеет право требовать справки с работы матери о том, что она не использовала больничный по уходу в тот же период. Листок нетрудоспособности выдается члену семьи, который планирует ухаживать за ребенком (ст. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 2906.2011 № 624н).

Оплата больничного в выходные

Количество дней болезни указано в больничном листе. Задача работодателя — контролировать, не исчерпано ли число дней по уходу за ребенком, которые подлежат оплате. Если в больничном указано дней больше, чем осталось у работника, начислите только причитающуюся часть.

  • для временной нетрудоспособности с назначением пособия согласно
    законодательству — «Б» или «19»;
  • для временной нетрудоспособности без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 6, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ), — «Т» или «20».

Как рассчитать больничный лист по уходу за ребенком, разберем пошагово. Для этого понадобятся следующие данные: страховой стаж работника, возраст ребенка и больничный лист. Обратите внимание, что возраст ребенка определяется на начало наступления страхового случая.

Определяем страховой стаж самого работника

К 5 апреля (дню начала последнего больничного) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 16 дней. Поэтому работнице нужно оплатить все дни последнего больничного. При этом до окончания года ей можно будет оплатить еще 29 дн. (60 дн. – 16 дн. – 15 дн.).

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов