Если Я Продам Квартиру За 1000000 Нужно Быть Будет Ли Мне Платить Налог С Квартиры

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если Я Продам Квартиру За 1000000 Нужно Быть Будет Ли Мне Платить Налог С Квартиры. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

  • — когда оформлена покупка квартиры за миллион или меньшую сумму;
  • — если продающий жилье предоставит документы о том, что он приобрел его за определенную сумму и подтвердит документально свои расходы.

Если физическое лицо продает жилое помещение, то согласно п.1 ст. 220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет на имущество, который может быть уменьшен. Произойдет это в том случае, когда гражданин продал помещение или долю в нем, владея им менее 3 лет либо на сумму 1 000 000 рублей, либо на размер доходов, подтвержденных документально, которые связаны с получением этого дохода.

Что ждет продавца, который владеет квартирой менее 3 лет и собирается ее продать?

Если продаваемое недвижимое имущество находится в собственности продавца более 3 лет, имущественный вычет будет предоставлен в сумме, которую данный налогоплательщик получил при продаже. Причем какое именно недвижимое имущество продавал гражданин, не имеет значения, будь то квартира, садовый домик или земельный участок.

Например. В 2020 году брат и сестра Селезнёвы получили в дар родителей квартиру. Доли распределились поровну и объект находился в совместной долевой собственности. В 2020 году они продали её за 4 млн рублей. В том же году они приобрели новое жильё за 7 млн рублей.

Законом предусмотрен и другой способ снижения налогооблагаемой базы. Особенно он актуален для тех, кто получил имущество в дар или по наследству. Применить принцип разницы между доходами с продажи и расходами на покупку в данном случае не получится. Уменьшить налог с продажи квартиры всё равно возможно, применив вычет в сумме 1 млн рублей. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Это интересно:  Действие Следователя По Факту Хищения Имущества

Как уменьшить налог при продаже квартиры

При этом имеется альтернативный вариант. Он позволяет в два раза увеличить сумму налогового вычета. Для этого сделку по каждой доле следует оформлять отдельным договором купли-продажи. В таком случае вычет в 1 млн рублей будет полагаться отдельно каждому собственнику. (Письма Минфина России от 13.05.2020 N 03-04-05/27395, от 27.06.2013 N 03-04-05/24491, от 30.05.2013 N 03-04-05/19766, Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@)

По общему правилу доход, полученный от продажи квартиры или ее доли, облагается налогом по ставке 13%. Практике известны случаи, когда участники сделки умышленно заниж али ее стоимость, чтобы минимизировать налоговое бремя. С целью борьбы с таким видом мошенничества в Налоговый кодекс России были внесены изменения, согласно которым, если сумма по договору ниже кадастровой стоимости продаваемого объекта, налог все равно придется заплатить.

— Получил в наследство долю в квартире. Сейчас вместе с другими наследниками хотим продать эту квартиру, владеем менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей?

Если квартира принад лежит нескольким собственникам и все они согласны на продажу, то у них есть право выбора способа продажи. В случае заключения одного договора всеми уч астниками долевой собственности налоговый вычет будет предоставлен на всех и разделен между ними, в зависимости от доли каждого в праве. При этом собственники имеют право на заключение отдельных договоров (на долю каждого из собственников). В таком случае вычет будет предоставлен каждому собственнику отдельно. Таким образом обязанность по уплате НДФЛ с продажи доли компенсируется правом на получение налогового вычета на соответствующую сумму.

Отвечает адвокат Андрей Безрядов:

С января 2020 года законом введено понятие «минимального предельного срок владения объектом недвижимого имущества». Продажа квартиры после истечения этого срока означает, что налог (НДФЛ) на полученный от продажи доход не начисляется.

Перед тем, как продавать унаследованную квартиру до того, как истечет трехлетний срок собственности, стоит заранее просчитать налоговые платежи с вычетами. Не исключено, что выгоднее будет сдавать жилье и продать его позже, когда уже налоги не грозят.

Вы можете воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной на продажу жилья раз в год. Она равна одному миллиону рублей. После продажи квартиры подайте декларацию о доходах и укажите, что хотите воспользоваться правом снизить налогооблагаемую сумму на 1 млн рублей. Учтите, что если цена продажи будет выше кадастровой, то налог будет исчисляться из нее. И если она будет более миллиона, то налог будет начислен в размере 13% от превышения.

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:

Нередко случается так, что человек получает какую-то долю в наследство от одного родственника, а через несколько лет ему достается оставшаяся доля этой же недвижимости от другого. В случае объединения долей в целостный объект недвижимости, период владения этим имуществом начинается с дня принятия в наследство первой доли. Когда первая доля принадлежит новому собственнику более 3 лет, при продаже всего объекта недвижимости налог оплачивать не нужно, даже если вторая доля была получена намного позже.

Это интересно:  Как Оформить Возврат Товара От Ип Поставщику

Есть ли официальные способы не платить этот налог? Например, в одном налоговом периоде продать и купить более дорогую квартиру, продемонстрировав государству таким образом, что прибыли и не было. В интернете слишком много информации, нередко противоречивой, риелторы мне на этот вопрос ответить не смогли. Помогите разобраться.

Уменьшить доходы на расходы

Но из-за этого попадаешь на налог: с 1 января 2020 года квартира должна быть в собственности больше пяти лет, иначе придется платить 13% с денег за проданную квартиру. Это очень большой налог: 13% хотя бы с 5 млн — уже достаточно внушительная сумма.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
45.77%
Еще нет, поищу.
41.55%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
12.68%
Проголосовало: 142

Уменьшить доходы на 1 000 000 Р

Это все равно много, но когда нет расходов, можно сэкономить хотя бы что-то. Когда недвижимость продается за сумму чуть больше миллиона, налог к уплате может быть совсем небольшим, даже если квартира досталась даром.

Если вы владели квартирой более трех лет, то платить НДФЛ не придется. Такие доходы не облагаются налогом и отчитываться за продажу перед фискальными органами вам не потребуется. Декларацию 3-НДФЛ предоставлять в налоговые органы не нужно.

Расчет и сумма

Для уплаты подоходного налога от продажи квартиры нужно совершить несколько шагов: собрать необходимые документы, предоставить их в налоговую инспекцию по месту регистрации и перечислить причитающуюся сумму в госбюджет. При этом нужно соблюсти установленные законодательством сроки. Рассмотрим все шаги по порядку.

Способы уплаты

Если квартира была в собственности более 3 лет, то вам предстоит самостоятельно исчислить сумму налога с дохода от продажи квартиры, составить декларацию и предоставить в налоговый орган, а затем перечислить налог в бюджет.

Ответ: расходы на покупку здесь зачесть не получится – не тот случай (см. выше выдержку из НК РФ). А вот уменьшить размер налога за продажу, применив налоговый вычет за покупку, очень даже можно (лучше прочитать это медленно еще раз, чтобы было понятно, о чем речь).

Традиционная ошибка многих в том, что они по наивности считают примерно так: «Если я продал свою квартиру, допустим, за 100 рублей, и купил себе другую в этом же году за те же 100 рублей, то значит, дохода в этом году у меня нет, и налог платить не надо. Ура!». Ан нет. Не все так просто.

Нюансы применения налоговых вычетов при продаже и покупке квартир

Если же срок владения квартирой был меньше 3-х лет (или меньше 5-ти лет для купленных после 01.01.2020), то налог с продажи платить надо. Правда, чтобы продавцы квартир не сильно нервничали, для них предусмотрены три вида налоговых вычетов (подробнее о них – см. ссылку ниже).

Большинству известно, что после того, как квартира продана, требуется заплатить налог. Однако не все знают, кто именно обязан его заплатить, в какие сроки, как определить размер платежа и многие другие немаловажные нюансы.

Это интересно:  Статьи Особенности Банкротства Субъектов Естественных Монополий

Налогоплательщики

Этим правом можно воспользоваться, если квартира пробыла в собственности более 3 лет (при вышеуказанных условиях) или 5 лет (в общем случае). Под вычетом понимают некоторую сумму, на которую можно уменьшить доход от продажи при расчете налога. Для квартир это 1 миллион рублей в год. То есть, 13% налога будет рассчитываться от суммы, за которую продана квартира, за вычетом одного миллиона.

Налоговый вычет

НК РФ четко оговаривает сроки, в течение которых налог должен быть уплачен. В данном случае он должен быть выплачен сразу по завершении налогового периода, в течение которого была совершена сделка.

Например. Супруги Карповы приватизировали квартиру в 2020 году, оформив долевую собственность (1/2 -каждому супругу). Через год они её продали за 2 млн рублей. Сделку оформили единым договором купли-продажи. При расчёте подоходного налога с продажи имущества супруги применили стандартный вычет 1 млн рублей. Таким образом, подоходный налог с продажи квартиры был разделен между ними поровну и составил 500 тысяч на каждого.

Например. В 2020 году брат и сестра Селезнёвы получили в дар родителей квартиру. Доли распределились поровну и объект находился в совместной долевой собственности. В 2020 году они продали её за 4 млн рублей. В том же году они приобрели новое жильё за 7 млн рублей.

Как уйти от налога при продаже квартиры через альтернативную сделку

Доходы граждан РФ облагаются налогом. Он называется НДФЛ и расшифровывается как налог на доходы физических лиц. Платить в казну придётся как с заработной платы, так и при получении разного рода прибыли: выигрыш в лотерею, выплата дивидендов по акциям, выгода от сделок с имуществом и пр.

Если вы купили квартиру до 1 января 2020 года, то налог рассчитывается на основе суммы, указанной в договоре купли‑продажи. Если после, то придётся сравнить, что больше: цена из договора или кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Эту меру ввели для того, чтобы у собственников не было соблазна прописать в договоре купли‑продажи низкую цену и скрыть часть доходов.

Когда платить налог с продажи квартиры нужно

Чтобы заплатить налог, вам нужно до 30 апреля, следующего за годом продажи квартиры, подать в налоговую службу декларацию 3‑НДФЛ. В ней вы указываете все доходы за предыдущий год, в том числе и прибыль от продажи квартиры. Оплатить налог необходимо до 15 июля.

Как уменьшить налог с продажи квартиры

1 января 2020 вступят в силу изменения Федеральный закон от 26.07.2020 № 210‑ФЗ в налоговый кодекс. Без уплаты налогов после 3 лет владения продать можно будет и жильё, которое вы получили путём, не указанным в списке выше. Но только при условии, что оно у вас единственное. Если в собственности ещё одна квартира или доля в ней, минимальный срок владения составляет 5 лет.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов