Приходный ордер без чека при расчете ооо с физлицом за товар

Однако между этими понятиями есть четкая связь: когда денежная наличность (выручка) к концу дня передается из ККТ торговой точки в кассу хозяйствующего субъекта, данная процедура оформляется составлением приходного кассового ордера (ПКО).

Нужен ли чек к ПКО?

В практике наличных расчетов предприятий с покупателями часто возникает вопрос о том, является ли квитанция от приходного кассового ордера (ПКО) полноценным заменителем обычного кассового чека (КЧ).

Касса и контрольно-кассовая техника: есть ли различия?

Для покупателя КЧ является документальным доказательством приобретения и оплаты товара, а для продавца – удостоверением принятия наличности от клиента и подтверждением формирования реализационной выручки.

Квитанция к ПКО подписывается главным бухгалтером и кассиром, заверяется печатью кассира и выдается на руки лицу, сдавшему деньги, при этом сам ордер остается в кассе. Печать ставится только на квитанции. Ставить половину печати на приходном кассовом ордере, а половину на квитанции (как делали раньше) не нужно.

Бланк ПКО (форма КО-1)

В поле «Дата составления» указывается дата поступления денег в кассу в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 05.03.2021). ПКО должен быть оформлен в день поступления денег в кассу, поэтому дата поступления денег и день формирования ордера совпадают.

Как заполнить ПКО

  • 51 – поступление денег с расчетного счета;
  • 62 – поступление денег от покупателей и заказчиков;
  • 71 – возврат денег от подотчётных лиц;
  • 73-2 – возмещение ущерба (от работников);
  • 75-1 – внесения денег от учредителей в уставной капитал;
  • 90-1 – поступление розничной выручки.
Это интересно:  Срок Давности Оплаты Налога С Продажи Квартиры

Формат и требования к заполнению приходного кассового ордера регламентированы постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» от 18.08.1998 № 88. Форму КО-1, которая осталась неизменной и для 2020 года, можно скачать на нашем сайте.

Приходный кассовый ордер (ПКО) в 2020 году

С 19.08.2017 в порядке ведения кассовых операций произошли значительные изменения (указание ЦБ РФ от 19.06.2017 № 4416-У). Относительно ПКО основное нововведение следующее: кассир может составить общий КО-1 в конце дня на всю сумму в кассе, которую подтверждают фискальные документы (кассовые чеки и БСО онлайн-ККТ).

Образец заполнения ПКО при получении денег от контрагента

  • На бумажном носителе – либо полностью от руки, либо бухгалтер вносит информацию в форму КО-1 на компьютере, затем распечатывает документ и подписывает его у уполномоченных лиц организации.
  • В электронном виде – с применением технических средств с учетом защиты ПКО от несанкционированного доступа. В таком случае электронный приходник подписывается электронной подписью (п. 4.7 указания № 3210-У).

Приходный кассовый ордер не может заменить кассовый чек. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» сказано, что к кассовому чеку приравниваются только: 1. Бланки строгой отчетности, если ООО и ИП оказывают услуги населению 2. Товарные чеки, квитанции, если ООО и ИП являются плательщиками ЕНВД. Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек.

ИП на УСН обязаны применять ККТ

Принимать оплату наличными Вы можете как от физлиц, так и ИП и юрлиц. От ИП и юрлиц — не более 100 000 рублей по одному договору (Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У) От физлиц без статуса ИП без ограничения суммы и количества договоров. В подтверждение оплаты от физлица выдается не ПКО, а БСО БСО не подменяет ПКО. ПКО, в тоже время, не является бланком строгой отчетности. БСО имеет определенные реквизиты, перечисленные в законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», которых нет у ПКО. ПКО — строго кассовый документ, оформляющий кассовую операцию.

Это интересно:  Пошлина Мровому Судье Индекс Документа

Могу ли я принять оплату наличными и выписать приходно — кассовый ордер?

Вы имеете право выписывать БСО, а ПКО — это кассовый документ, составляемый в конце дня, к которому подшиваются все БСО. БСО Вы применять вправе. Можно обойтись без него только, если клиент-физлицо внесет сам деньги Вам на счет, сходив в банк, или просто перечислит со своей банковской карты на Ваш счет через интернет.

В Постановлении ФАС Московского округа от 24.02.2010 N КА-А40/669-10 по делу N А40-46422/09-112-282 суд отклонил довод налогового органа о том, что при отсутствии кассового чека сумма аванса, выданного работнику под отчет на хозяйственные расходы, облагается НДФЛ. Кроме того, работник представил товарные чеки, которые были признаны судами первой и апелляционной инстанций достоверными документами, подтверждающими произведенные сотрудником расходы.

Ответ: Авансовый отчет — это первичный документ для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы. К нему подотчетное лицо прилагает документы, подтверждающие расходование выданных денег.

Вопрос

Авансовый отчет принимается к бухгалтерскому учету, а указанная в нем сумма учитывается в расчетах с подотчетным лицом (возмещаются ему расходы), если отчет утвержден руководителем. Как правило, руководитель утверждает авансовый отчет, если у него не возникло сомнений в том, что поручение подотчетным лицом выполнено, затраты действительно понесены, а ценности оплачены.

Проще всего идентифицировать платеж с расчетного счета индивидуального предпринимателя – это платеж, который пришел со счета, начинающегося с цифр 40802. Либо это может быть счет, начинающийся с 30109, но при этом в поле «Плательщик» указан счет, начинающийся с 40802 — счета 30109 используются для учета операций банков-корреспондентов с банками-респондентами, таким образом это ситуация, когда у предпринимателя открыт расчетный счет в другом банке.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
30.6%
Еще нет, поищу.
59.05%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
10.34%
Проголосовало: 232

Расчеты физических лиц наличными через отделение банка (перевод без открытия расчетного счета)

Кроме того, если рассматривать операции по расчетному счету, то согласно Инструкции по применению Плана счетов (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) они отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Кассовый чек, хоть и имеет теперь статус первичного учетного документа (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ), при получении денежных средств на расчетный счет не будет являться основанием для формирования дополнительных записей в учете. Его оформление в данном случае обусловлено исключительно требованиями Федерального закона N 54-ФЗ.

Это интересно:  Почетный Работник Здравоохранения Москвы Льготы И Выплаты

Расчеты за имущественные права, выплата дивидендов, возмещение ущерба и т.д.

ФНС уже начала публиковать обновленные указания по формированию кассовых чеков. Будем надеяться, что в ведомство наглядно на примерах пояснит, как на практике применять расширение реквизитов кассовых чеков.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов