Применяются ли вычеты на детей по ндфл с материальной помощи женщине находящейся в декрете

В целях единообразного применения налогового законодательства Минфин России выпустил Письмо от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097).

Какие документы нужны для вычета

  • отпуск по уходу за ребенком начался не с начала года или закончился не в конце года;
  • был прерван в середине года, сотрудница вышла на работу на несколько месяцев, а затем снова взяла отпуск по уходу;
  • сотруднице выплачена премия по итогам работы за предыдущий год;
  • с сотрудницей заключен гражданско-правовой договор и она получает разовые вознаграждения по этому договору.

Налоговая база, суммы доходов и вычетов за январь — март 2015 года

Вправе ли компания предоставлять сотруднице стандартные налоговые вычеты на ребенка на основании ее заявления? Какие показатели бухгалтер отразит в справке 2-НДФЛ за 2014 г.? Какую сумму НДФЛ нужно удержать за первые три месяца 2015 г.?

Особые правила действуют для внешних совместителей. Такие сотрудники могут сами выбрать, в каком месте работы получать вычет. Для этого они должны подать работодателю письменное заявление и документы, которые подтверждают его право на вычет. Учитывать доходы, которые сотрудник получает в другом месте работы, не нужно. Вы просто рассчитываете НДФЛ с его зарплаты в вашей компании и уменьшаете его на сумму вычета, передав ее работнику.

Как размер вычета зависит от количества детей

На детские вычеты по НДФЛ имеют право работники, которые являются резидентами РФ и имеют детей на обеспечении. Вычеты предоставляются родителям и их супругам, приемным родителям и их супругам, опекунам или попечителям детей. Вычеты предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, студента, интерна, курсанта) в возрасте до 24 лет.

Это интересно:  Стипендия Академическая И Социальная В Училище В Москве

Кто получает вычеты на детей

Вычет на ребенка-инвалида суммируется с вычетом «по количеству детей». Например, на единственного ребенка инвалида вычет составит 13 400 рублей — 12 000 рублей + 1 400 рублей. Если ребенок-инвалид по счету третий и более, вычет составит 15 000 рублей (п. 14 Обзора судебной практики по гл. 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, Письма Минфина РФ от 07.11.2019 № 03-04-05/85821, от 20.03.2017 № 03-04-06/15803).

Чтобы получить выплату работнику или бывшему работнику, следует написать заявление в произвольной форме. В текстовой части заявления максимально подробно описать сложившиеся обстоятельства. Приложить документы, подтверждающие жизненную ситуацию (справка от МЧС о стихийном бедствии, свидетельство о смерти родственника, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, выписка из истории болезни, заключение врача).

Налоговый кодекс устанавливает, что любое вознаграждение за труд гражданина обязательно облагается налогом, кроме особых выплат, указанных в ст. 217 НК РФ. Иными словами, с заработной платы, премий и прочих начислений удерживается налог на доходы физических лиц.

Особенности налогообложения матпомощи

Работодатель, наряду с оплатой за труд, вправе оказать финансовую поддержку сотруднику. Материальной помощью признается единовременная денежная выплата физическому лицу в связи с трудной жизненной ситуацией или особыми обстоятельствами. Работник обязан подтвердить обстоятельства документально, если они связаны с частной жизнью, в ином случае полученные денежные средства признаются стимулирующими, то есть вознаграждением за работу. Как в этом случае: облагается ли налогом материальная помощь и как действовать бухгалтеру?

  • стандартные (на взрослых работников, детей, граждан особых категорий: инвалидов, героев и участников ВОВ, узников концлагерей и др.);
  • социальные (переводы на благотворительность, расходы на образование, лечение, негосударственное пенсионное страхование, накопительную часть пенсии, за подтверждение квалификации);
  • инвестиционные (продажа ценных бумаг, операции на ИИС, с ПИФами);
  • имущественные (покупка и строительство жилья, в т. ч. через ипотеку, продажа имущества, выкуп недвижимости государством);
  • профессиональные (доходы ИП, нотариусов, адвокатов, по договорам ГПХ, авторское вознаграждение и пр.).

Стандартные вычеты

Например, человек учится в университете и платит за обучение 120 000 ₽ в год. В этом же году у него были расходы на лечение ребенка в размере 50 000 ₽. Все перечисленные затраты относятся к социальным, максимальный вычет ограничен 120 000 ₽ в год. Поэтому человек может вернуть не более 15 600 ₽.

Это интересно:  Сколько кв м на уборщицу положено в лпу

Особенности вычета за лечение

Для оформления декларации с работы нужно взять справку о доходах. Сейчас ее можно автоматически подгрузить в личном кабинете налоговой службы. Документы на возврат должен оформлять тот родитель, кто непосредственно оплачивал обучение и на кого составлен договор с образовательным учреждением. Поэтому этот вопрос лучше продумать заранее. Может случиться ситуация, когда на одного родителя будут оформлены сразу несколько вычетов. А максимальная сумма ограничена размером подоходного налога, перечисленного в бюджет с зарплаты налогоплательщика.

Если ребенку исполнилось 24 года, а он еще не закончил учебу, стандартный налоговый вычет предоставляется до конца текущего года (или ранее, если диплом выдается в этом же году). Если ребенок закончил учебу, и ему еще не исполнилось 24 года, то получение налогового вычета прекращается после получения диплома.

При этом повышенный и основной вычеты суммируются. Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):

Если у вас повторный брак и родился общий ребенок

После школы ваш 17-летний сын поступил на дневное отделение вуза и закончил его за четыре года. Несмотря на то, что мальчику еще не исполнилось 24 лет, со следующего месяца после получения диплома вам прекращают начислять налоговый вычет.

Также важно обратить внимание, что никакие иные случаи не являются основанием для получения двойного вычета. К примеру, не будут подходить условия, при которых второй родитель лишен или ограничен в родительских правах или же если он не уплачивает алименты и не участвует в обеспечении ребенка.

Доход физлица в обязательном порядке должен облагаться НДФЛ. Если физлицо является индивидуальным предпринимателем, применяющим специальные режимы налогообложения, либо относится к категории официально безработных, либо в качестве дохода получает только государственные пособия, пенсию и пр., то, соответственно, права на вычет в таких ситуациях не возникает.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
35.75%
Еще нет, поищу.
53.89%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
10.36%
Проголосовало: 193

Общие правила получения вычета

Ежемесячный доход Румянцевой А.А. составляет 35 000 руб. (в т.ч. НДФЛ 4550 руб.), в январе 2020 г. она подала работодателю документы на вычет. Соответственно, при получении вычета ее доход не будет облагаться НДФЛ в размере 2800 руб. за ребенка-студента и второго ребенка, а за самого младшего — в размере 3000 руб. По итогу за один месяц Румянцева А.А. получит вычет на сумму: (1400×2 3000)×13% = 754 руб. Данную сумму вычета она будет получать за первые 10 месяцев 2020 г., а с ноября вычет прекратится, поскольку при условии ежемесячной заработной платы 35000 руб. ее доход в ноябре превысит лимит в 350 000 руб.

Это интересно:  Можно Ли Удерживать Судебные Расходы С Пенсии

Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно. В таком же размере одновременно имеет право получать вычет второй родитель (опекун). Но если он имеет доход, облагаемый налогом.

Необходимые документы для получения налогового вычета на детей

  1. Для расчета берутся последние 12 месяцев. Нно если работник трудоустроился не в начале года, то учитывается его облагаемый НДФЛ доход с прежнего места работы.
  2. Если с полученной выплаты налог удерживался частично, то берется только та часть, с которой производились налоговые отчисления. Так, при выдаче матпомощи в размере 10 тыс.руб., только 6 тыс. облагается НДФЛ. Поэтому для расчета следует взять не десять, а шесть тысяч.
  3. При внутреннем совмещении считается совокупный доход по всем должностям. При внешнем – только доход по основному месту работы.
  4. Если доход превысил допустимый лимит в 350 тысяч, это отличный повод отказаться в пользу другого родителя.

Нюансы исчисления и оформления

Что такое налоговый вычет на детей в 2021 году: бланк заявления, какая сумма вычета на ребенка, предел вычета, коды вычетов на ребенка, двойной вычет в пользу одного из родителей, кто имеет право на данный вид стандартных налоговых вычетов , как воспользоваться налоговыми льготами на детей — все эти аспекты урегулированы налоговым законодательством.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов