Работодатель не подписывает приказ на отпуск по графику

Для того чтобы грамотно ответить на вопрос, что делать, если не подписывают заявление на отпуск, разберемся, когда работнику необходимо писать заявление на отпуск и нужна ли на нем виза работодателя.

В каких случаях работодатель подписывает заявление на отпуск

Какие риски несет работодатель, отказывая сотруднику в перенесении (продлении) отпуска из-за больничного? Ответ на вопрос читайте в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Нужно ли визировать заявление на отпуск работодателю?

Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, что по факту означает отказ в его предоставлении, то речь идет о нарушении трудовых прав работника, в связи с чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию с последующей проверкой работодателя со стороны данной инспекции согласно нормам ст. 360 ТК РФ.

Желательно к направляемой жалобе приложить копии документов, подтверждающих право на отпуск, например, копию графика отпусков, а также документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем.

Если работодатель, несмотря на полученный отказ от переноса отпуска, все равно не предоставил его работнику, хотя время предоставления подошло, согласно утвержденному графику, можно обращаться в различные инстанции за восстановлением своего нарушенного права.

Кому нельзя не предоставить отпуск?

Четких критериев определения скажется ли уход работника в отпуск отрицательно на работе организации или предпринимателя в законе не приведено. Работодатель решает это на свое усмотрение и согласовывает данную позицию с работником

Обратите внимание! Нередки ситуации, когда работники, получив только согласие непосредственного руководителя и его подпись на заявлении, привлекались к дисциплинарной ответственности за самовольный уход в отпуск, что признавалось судом правомерным (решения Донского горсуда Тульской обл. от 16.10.2013 № 2-1061/2013, Ленинского райсуда г. Новороссийска от 27.08.2013 по делу № 2-566/2013).

Это интересно:  Можно Сдать Земельные Доли В Ареду Справом Арендатора Провести Межевание Этих Долей И Справом Продажи

Таким образом, если начальник не подписывает заявление на отпуск, этот факт решающего значения не имеет. О том, как следует действовать, когда директор не подписывает заявление на отпуск, мы рассказали выше.

Обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск совместителю

Важно! Указанная норма п. 1 ст. 286 ТК РФ направлена на реализацию права на отдых исключительно работника-совместителя и предусматривает возникновение обязанности по одновременному уходу в отпуск по основному месту работы и на работе по совместительству только у совместителя, если он реализует право на отпуск у работодателя, у которого работает по совместительству. Напротив, законодательством не предусмотрено, что реализация права на отпуск по основному месту работы требует от работника одновременного ухода в отпуск также на работе по совместительству (см. решение Костромского райсуда от 07.11.2017 по делу № 2-884/2017).

Истец полагал, что увольнение произведено незаконно, поскольку не учтено его право как ветерана боевых действий на предоставление отпуска по пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» в удобное для него время. Суд, разрешая спор, указал, что отказ в предоставлении отпуска не основан на законе и нахождение истца в отпуске нельзя признать неуважительной причиной отсутствия на рабочем месте. Поэтому Г. В. был восстановлен на работе (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу № 33-8626).

Здесь возникает вопрос: нужно ли уведомлять об отпуске сотрудника? Действительно, как быть, если он просит буквально завтра предоставить отпуск и работодатель не против? Трудовой кодекс не устанавливает исключений из правила – работник должен быть уведомлен о времени начала отпуска не менее чем за две недели до его начала. Но уведомление теряет смысл в ситуации, когда работник сам определил дату отдыха, а работодатель на это согласился. Поскольку негативных последствий ни для работника, ни для работодателя отсутствие такого уведомления не несет, полагаем, можно обойтись и без него.

Отдельные ситуации

Помимо основного оплачиваемого отпуска, работникам некоторых категорий полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Он предоставляется либо за условия, в которых трудится работник (например, за вредные условия труда), либо за режим работы (например, за ненормированный рабочий день), либо по основаниям, установленным локальным нормативным актом, коллективным договором (например, за стаж работы на предприятии).

Это интересно:  Может Ли Водитель Скорой Помощи С 3 Группой Инвалидности Работать?

В такой ситуации можно потребовать компенсацию за неотгуленный отпуск, в том случае, если осенний отдых вам вообще не нужен. На работодателя в случае того, если отдых сотрудникам не представлялся в течении 2 лет, может быть наложен штраф.

Что делать, если отпуск предоставляется в неудобное время

Многие работники хотят уйти в отпуск летом. Это прекрасное время для поездок на море. Да и у большинства работников есть дети, у которых летом каникулы. Но, к сожалению, отправлять в отпуска всех работников только летом у работодателя нет возможности. И часть работников должна уйти в отпуск в другое время года.

Обязан ли руководитель оформить сотруднику отпуск перед увольнением

Бывают случаи, когда сотрудник не хочет знакомиться с документом о грядущем отпуске или с указом о его предоставлении, представителем нанимателя оформляется акт об несогласии. Его должны подписать свидетели.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, отличная информация.
39.18%
Еще нет, поищу.
49.12%
Да, но без консультации со специалистом не обойтись.
11.7%
Проголосовало: 171

У нас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. На ее место взяли человека, прошел год и временная сотрудница пошла в очередной отпуск. Можем ли мы на каких-то условиях отозвать основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на время очередного отпуска временного сотрудника?

Вправе ли работник уйти в отпуск по графику, но при отсутствии разрешения и приказа директора на отпуск?

Давайте задумаемся, можно ли на время отпуска по уходу за ребенком перевести работницу на надомный труд на полное рабочее время с сохранением пособия. Или при полном рабочем времени пособие в любом случае не сохраняется?

Материалы по теме:

Некоторые работодатели с радостью готовы подарить выходной день накануне Нового года, но с условием его отработки. Поэтому они «переносят» выходной день. Например, в субботу 28 декабря работников вызывают на работу, а 31 декабря они отдыхают. Но это не всегда законно! И работник может «подловить» руководство. Рассмотрим разные варианты переноса выходного дня, их плюсы и минусы.

Организации и ИП, имеющие наемных сотрудников, обязаны вести график отпусков. В нем отражаются данные обо всех отпусках, положенных работнику в текущем году. Разберемся, нужно ли писать заявление на отпуск, если он запланирован графиком, и требуется ли это, если он берется вне расписания.

Это интересно:  Следователем приобщение к материалам уголовного дела фотографии снятые на смартфон

Нужно ли заявление, если отпуск запланирован по графику

  • женщины, просящие об отпуске перед декретом или сразу после него;
  • несовершеннолетние работники;
  • работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев;
  • отдельные категории сотрудников, имеющие на это право в соответствии с ТК РФ и федеральными законами.

Нужно ли заявление, если отпуск не по графику

Закон не запрещает уход в отпуск вне графика, но период отдыха в этом случае нужно согласовать с работодателем. Делается это путем составления заявления на имя руководителя о переносе отпуска по личным причинам:

Однако есть ряд случаев, когда наниматель предоставить такой отпуск обязан, такие случаи закреплены в вышеуказанной статье (участники ВОВ; лица, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать; инвалиды; случаи рождения ребенка, бракосочетания и т.д.), в иных случаях остаётся лишь уповать на благосклонность руководства.

Так, согласно ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства на юридическое лицо могут быть наложены штрафные санкции в размере от 30 000 до 50 000 рублей, если же наниматель не исправился и допустил подобное нарушение повторно – сумма штрафа увеличивается от 50 000 до 70 000 рублей.

Ответственность работодателя за непредоставление

Отпуск без сохранения зарплаты регулируется ст. 128 ТК РФ. Он предоставляется по заявлению работника по той или иной причине. Уважительность этих причин оценивает работодатель, по договоренности с которым определяется и продолжительность отпуска.

  • инвалиды, вне зависимости от присвоенной им группы;
  • участники ВОВ;
  • работники, которые уже являются пенсионерами;
  • супруг или супруга погибших военнослужащих, либо сотрудников МЧС и иных подобных подразделений, во время исполнения своего профессионального долга.

Законные положения по отпускам

Перед убытием в отпуск в ситуациях, когда его согласование с работодателем необходимо, работнику надлежит убедиться в полномочиях лица, согласовавшего отпуск. Обычно такие полномочия имеются у руководителя организации.

Как бороться за свои права

Важно! Когда работник собирается убыть в отпуск не по графику или до истечения полугода работы у данного работодателя и при этом не обладает предусмотренными законом льготами (ст. 122 ТК РФ), работодатель может по закону отказать работнику и заявление не подписать.

Дарья У.
Оцените автора
Быстрое решение правовых вопросов